website templates free download


В налоговом законодательстве РФ отсутствует понятие необоснованной налоговой выгоды. Есть только понятие налоговая выгода, введённое постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». В рамках постановления Пленума ВАС РФ налоговая выгода понимается как уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Таким образом, можно увидеть, что налоговая выгода, эта выгода, которая экономически оправдана, и сведения о которой содержатся в налоговой декларации, отчётности достоверны, и если их таковыми признает налоговый орган. То, что же тогда необоснованная налоговая выгода? Основываясь на понимании налоговой выгоды, можно сказать, что необоснованная налоговая выгода, это действия налогоплательщика направленные на уменьшение размера налоговой обязанности, которую налогоплательщик не может подтвердить разумными экономическими или иными причинами. Н. Ю. Сахарова называет такие операции «лишенными целей делового характера»2 . Россия входит в романо-германскую правовую семью, что означает отсутствие прецедентного права, и потому делает невозможным заимствование судебной практики для разъяснения одинаково-спорных вопросов. А в Российском законодательстве не существует нормативно правовых актов, которые определяли и при этом разделяли бы основания налоговой выгоды и необоснованной налоговой выгоды.

Всё это затрудняет установление судом наличия деловой цели в действиях налогоплательщика. Каковы же тогда основания необоснованной налоговой выгоды? Последствия необоснованной налоговой выгоды строго не регламентированы, но можно предположить, что решение будет принято исходя из содержания налоговых операций, и она будет скорректирована и лицу придётся доплатить необходимые налоги, штрафы и пени. Проще всего разобраться в последствиях, это посмотреть судебную практику. Спор о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области от 25.09.2014 № 1506 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Представитель общества полагает, что налоговым органом не доказана нереальность совершенных хозяйственных операций. Спор разрешился в пользу налогового органа. В удовлетворении заявленных требований ООО «Монолит» отказано по следующим основаниям: 1. Отсутствие доверенности на Михайлова Ю. И. со стороны Короткова С. А. на ведение дел, в частности заверение подписью документов по совершаемым хозяйственным операциям. 2. Организацией ООО «Монолит» были представлены фиктивные документы. 3. ООО «Монолит» осознанно пошло на заключение фиктивных сделок, не проверив контрагентов и их деятельность.

Михайлов является руководителем неправомерных организаций-контрагентов и к тому же я валяется учредителем ООО «Монолит», на лицо необоснованная выгода. В данном случае на лицо взаимозависимость лиц участников сделки, отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала (отсутствие доверенности на ведение дел, а значит и отсутствие полномочий).

Можно сделать вывод, что необоснованная налоговая выгода на данном этапе налогового законодательства нигде формально не закреплена, а именно в кодифицированном нормативно-правовом акте, и находится в подвешенном состоянии. В мае 2014 года в Госдуму был внесён законопроект о закреплении сути необоснованной налоговой выгоды в НК РФ (№ 529775-6). Если упомянутый документ будет принят, НК дополнится юридическими терминами, позволяющими на федеральном уровне определить категории необоснованности. Недобросовестные налогоплательщики не смогут получить вычеты по НДС, а полномочия сотрудников ИФНС по ограничению прав налогоплательщиков будут заключены в определенные рамки. Такие изменения дадут налогоплательщикам возможность ясно оценивать правомерность или неправомерность своих действий в сфере налогообложения.

Булыгина Е. В.


Метки: ,


Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Комментарии для сайта Cackle

ПОДПИСАТЬСЯ

Ежемесячные обновления и бесплатные ресурсы.