Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Когда дети должны содержать родителей?

Уже несколько лет нахожусь в конфликте с сыном. Пенсия у меня маленькая, а он не хочет помогать. Как воздействовать на него, чтобы он помогал матери. Я ведь его растила…

Вы имеете полное право требовать от сына уплаты алиментов на ваше содержание. Это право закреплено ст. 87 Семейного кодекса РФ. Так, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

(далее…)

Взяла кредит для сына, а он не платит

Я взяла кредит для сына, а он не работает и не платит его. Теперь деньги удерживают из моей зарплаты. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Ваш вопрос скорее морально-этического характера. К сожалению, воздействовать на сына юридически вы не сможете, так как кредит оформлен на ваше имя, и должником по кредиту являетесь вы. Попробуйте решить вопрос с трудоустройством сына, он должен помочь вам в выплате кредита.

(далее…)

Соцзащита: у кого просить помощи?

Мне 74 года, инвалид 2-й группы, живу одна. Дочь в другом городе. В последнее время не справляюсь даже с простыми домашними делами: не могу помыть окна, с трудом добираюсь до магазина.

Слышала, что можно заключить договор с соцзащитой, чтобы ко мне на дом приходил соцработник. Платная ли это услуга? Пенсия у меня совсем невелика…

(далее…)

Как завещать вклад без нотариуса?

Пожалуйста, подскажите, как завещать денежный вклад близкому человеку, но не родственнику. Можно ли это сделать без обращения к нотариусу?

Да, для этого необязательно обращаться к нотариусу. Согласно ст. 1128 Гражданского кодекса РФ вы вправе оформить завещание на денежный вклад по своему усмотрению как у нотариуса, так и в филиале банка, в котором открыт счет, посредством завещательного распоряжения.

(далее…)

Парковка на газоне?

В нашем дворе нет парковочных мест, детской площадки и прочего. Двор не обустроен – есть только асфальтированная дорога и по бокам грунт, местами с растительностью. Здесь-то и вынуждены парковать автомобили жильцы. Обязан ли жилкомсервис обустроить придомовую территорию парковочными местами?

Все зависит от того, кому принадлежит земельный участок, на котором вы бы хотели органи зовать парковку. Поэтому для начала необходимо выяснить, кто является собственником придомовой территории. А уже зная ответ на этот вопрос, следует обращаться к собственнику земельного участка с соответствующим заявлением.

(далее…)