Актуальные юридические консультации по теме » 2017 » Октябрь » 04

Вправе ли охранник обыскивать покупателей?

В универсаме потребовали сдать хозяйственную сумку в камеру хранения. Поскольку у меня там была папка с документами, сумку оставить отказалась. Тогда охранник пригрозил, что на выходе заставит показать все ее содержимое. Есть ли у него такое право?

Охранник магазина не имеет права вас обыскивать. Он может попросить, чтобы вы показали содержимое сумки. Но именно попросить, а не потребовать. Кроме того, любой работник магазина, который увидел или заподозрил что-либо противозаконное, может обратиться к вам с той же просьбой.

(далее…)

2500 рублей за мусор!

Соседи по даче не увозят мусор, а сжигают. Если ветер в это время дует в сторону нашего участка, запах просто ужасающий. На просьбу не разжигать костры они отвечают, что имеют право на своем собственном участке… Неужели и правда закон на их стороне?

(далее…)

Требования к секонд-хендам

В секонд-хендах всегда заманчиво низкие цены. Но как-то боязно делать там покупки. Есть ли требования по обработке бывших в употреблении вещей, которые «ищут новых хозяев» ?

Существует «Правила продажи отдельных видов товаров…», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N& 55. Согласно ст. 129, 131, Правил в отношении бывших в употреблении товаров проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. В частности, чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция. Сведения об этом должны быть размещены среди прочей информации о товаре. Обычно санитарно-противоэпи-демиологические мероприятия проводятся в той стране, где вещи собираются.

(далее…)

Доверяй, но проверяй

Перед тем как купить весы, хотела их проверить, взвесившись в магазине. Но продавец не позволил. Сказал: «Проверите дома, а если что-то не так, то вернете некачественный товар». Прав ли он? Почему нельзя заранее это сделать?

Продавец неправ. Существуют «Правила продажи отдельных видов товаров…», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. В Главе IV «Правил…» описываются особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

(далее…)

Госпитализируют ли ребенка с бабушкой?

Двухлетнюю внучку должны планово положить в больницу. А тут возникла проблема: ее мама, моя невестка, сама заболела. Могу ли я, бабушка, лечь в больницу с ребенком? Как это оформить?

Не только одному из родителей, но и другому члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в больнице. Причем в течение всего периода лечения и независимо от возраста ребенка. Основание – п. 3 ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

(далее…)

Травы – почтой через Интернет

Купила в Интернете лекарственные травы. Прислали пакеты, и в двух из них трава была влажная, заплесневевшая. На мои письма с претензиями магазин не отвечает. Как поступать в таких случаях? Деньги не очень большие, но хочется справедливости.

(далее…)

Компенсация за санаторий

Живу на севере, в Мурманске. Ездила на юг в санаторий, принимала там грязевые ванны, которые мне необходимы, чтобы не болели суставы. Путевку оплатили мои дети. Как можно оформить денежную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и лечения? Куда мне обращаться?

(далее…)

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Бронирование новогодних туров-2018 онлайн. Скидка-3%

Вопросы онлайн