Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: Что нужно знать о НМЦК?

44-ФЗ: Что нужно знать о НМЦК?

9 Январь 2019 13:07:17


Можно ли цену контракта с единственным поставщиком определять по наименьшей предложенной потенциальными поставщиками цене?

Да, об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 08.04.2014 г. N Д28и-443. Во-первых, министерство разъяснило, что методические рекомендации по расчету НМЦК, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 г. N 567, не носят обязательного характера (см. также п. 11 Письма Казначейства РФ от 22.12.2014 N 42-7.4-05/5.7-791). То есть заказчики применяют их по своему усмотрению, хотят – применяют, хотят – нет.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Далее, Минэкономразвития РФ разъяснило, что при использовании метода сопоставимых рыночных цен для определения цены контракта с единственным поставщиком заказчик может не руководствоваться средней ценой, полученной в результате анализа рынка и ценовых предложений, поступивших по запросам от поставщиков. Заказчик может осуществить закупку по наименьшей цене.

Также см. Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2900, Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2903.

Должен ли заказчик обосновывать цену контракта для случаев, указанных в ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Министерство полагает, что не должен, о чем сказано в п. 38 Письма от 30.09.2014 г. N Д28И-1889, Письме Минэкономразвития РФ от 19.10.2015 N Д28и-3139. Однако позиция Министерства ошибочна. Во-первых, в ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ вовсе не сказано, что цена контракта определяется для случаев закупки у единственного поставщика только в предусмотренных в законе случаях. Там сказано, что заказчик определяет НМЦК, но для предусмотренных в законе случаев закупки у единственного поставщика применяется не НМЦК, а цена контракта.
Предположим, что Министерство право. Тогда в законе должно быть прямое указание, что заказчик при закупке у единственного поставщика в определенных случаях должен осуществлять расчет и обоснование цены. Но такой нормы нет. В ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ говорится не о том, что заказчик должен дать обоснование, а о том, что он должен дать документально оформленное обоснование. Получается, что ни в каком случае заказчик не обязан определять цену контракта, что очевидно глупо.
В Письме Минэкономразвития РФ от 19.11.2015 г. N Д28и-3139 сделан обратный вывод: заказчик должен рассчитывать НМЦК по установленным правилам, но не должен обосновывать НМЦК и прикладывать обоснование к контракту.

Если необходимо осуществить закупку монтажа охранно-пожарной сигнализации, каким методом рассчитывать НМЦК?

Заказчики полагают, что считать НМЦК необходимо при помощи проектно-сметного метода. Однако в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2899 сказано, что данный метод применять к закупке монтажа охранно-пожарной или тревожной сигнализации нельзя.
Заказчики должны применять метод сопоставимых рыночных цен. Если это невозможно, то допускается на основании ч. 12 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ применять иные методы.

Должен ли заказчик использовать для расчета НМЦК все процедуры получения ценовой информации, предусмотренные Приказом Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 г. N 567?

В Приказе Минэкономразвития РФ предусмотрено несколько процедур получения ценовой информации (запрос ценовой информации у потенциальных поставщиков, поиск информации в реестре контрактов и т.д.). Возникает вопрос: должны ли заказчики использовать все указанные способы?
Нет, не должны. Приказом Минэкономразвития РФ утверждены методические рекомендации. Данные рекомендации не носят нормативного характера. Поэтому заказчики могут использовать как все способы, так и один из способов. Нет ограничения на это и в Федеральном законе от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.
Это подтверждается Письмом Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2902.

Может ли НМЦК быть больше доведенных лимитов?

Нет, не может. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 19.10.2015 N Д28и-3133. Министерство отметило, что заказчик ни в каком случае не может осуществлять закупку свыше доведенных лимитов. Поэтому размер НМЦК может быть уменьшен в рамках доведенных лимитов. При этом не требуется повторное обоснование НМЦК.


Метки: , ,

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн


Здесь

качелей для дачи. Все цены в Москве

kovka-na-zakaz.ru

Аппаратура для видеонаблюдения

Видеонаблюдение

planeta-b.ru