Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: Что нужно знать о плане-графике?

44-ФЗ: Что нужно знать о плане-графике?

9 Январь 2019 13:17:54


1. Надо ли вносить изменения в план-график, если изменяется способ закупки?

Если аукцион не состоялся, то закупка осуществляется у единственного поставщика на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ. В Письме Минэкономразвития РФ от 12.03.2015 N Д28и-485 отмечено, что в этом случае не надо вносить изменения в план-график в части изменения способа закупки.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

2. Может ли заказчик планировать и осуществлять закупку без доведенных лимитов?

Нет, не может. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 15.05.2015 N Д28и-1373. Министерство подчеркнуло, что спланировать закупку по цене, объему и т.д. можно только в случае, когда заказчик знает об объеме доведенных лимитов. Это же касается и подготовки проекта контракта, исполнения заключенного контракта.

3. Можно ли привлечь к административной ответственности заказчика, если нарушен срок размещения плана-графика?

Нет, нельзя. Такой вывод сделан в Письме ФАС РФ от 09.04.2015 г. N АК/17162/15. Объясняется это тем, что порядок размещения плана-графика, как это определено ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, предусмотрен Приказом Минэкономразвития РФ. Приказ не является законом, а значит ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ не может быть применена (в этой норме речь идет именно о нарушении требований законодательства о контрактной системе, в которое приказ не входит).

4. Как правильно вносить изменения в план-график?

Ответ на этот вопрос содержится в Письме Минэкономразвития РФ от 17.03.2015 г. N Д28и-747. В частности Министерство разъяснило, что в плане-графике необходимо указывать все основания внесения изменений. Кроме того, если изменения вносятся неоднократно, отражены в плане-графике должны быть все изменения.
Также Министерство отметило, что в план-график включаются сведения только о тех закупках, которые будут проведены в том году, на который составляется план-график. Поэтому закупки у единственного поставщика, произведенные в прошлом году, но оплата по которым проходит в текущем году, в план-график не включаются.

5. Надо ли вносить изменения в план-график, если НМЦК изменяется не более чем на 10%?

Нет, не надо. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 01.07.2015 N Д28и-1804. Министерство обратило внимание, что прим. 15 к форме, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N 761/20н, не предусмотрено внесение изменений в случае, если цена изменяется менее чем на 10%. Вносить изменения необходимо, если цена изменяется более чем на 10%.

6. Требуется ли новый план-график при реорганизации заказчика путем присоединения?

На практике встречаются ситуации, когда к одному заказчику присоединяется другой. В этом случае новая организация обязана утвердить и разместить новый план-график. Об этом сказано в Письме от 27.10.2015 N ОГ-Д28-13741. Министерство также отметило, что в этом случае СГОЗ для цели применения п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ рассчитывается с момента реорганизации, но с учетом ранее проведенных закупок.

7. Когда начинают применяться новые правила составления планов-графиков?

Только при составлении в 2016 г. планов-графиков на 2017 г. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 15.09.2015 г. N ОГ-Д28-12392. То есть вносить изменения в план-график в 2016 г. необходимо по ранее действовавшим правилам, а не по правилам, установленным Правительством РФ. Аналогичный вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 06.03.2015 г. N Д28и-558.

Назаров Р.А.


Метки: , ,

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн