Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: действие во времени

44-ФЗ: действие во времени

9 Январь 2019 7:00:17


Если контракт был заключен в 2013 г., может ли заказчик в 2014 г. расторгнуть его по правилам Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Минэкономразвития РФ полагает, что нет. Об этом сказано в п. 63 Письма от 30.09.2014 г. N Д28И-1889. Эта позиция ошибочна.
Как правильно указало Министерство, согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ положения этого закона применяются только к правоотношениям, которые возникают после 1 января 2014 г. или к правам и обязанностям, которые возникли в 2014 г. из ранее заключенных контрактов.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Право расторгнуть контракт возникает при появлении соответствующих оснований, например, при существенном нарушении условий контракта. Расторжение договора, и этого не учитывает Министерство, есть также договор, а согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным требованиям, действующим на момент его заключения. Это означает, что и основание договора должно соответствовать обязательным требованиям. А значит, к расторжению контракта, пускай и заключенного в 2013 г., должны применяться нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.

Если контракт заключен до 1 января 2014 г., но исполнение контракта приходится на период после 1 января 2014 г., применяется ли Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ к исполнению контракта?

 

Да, применяется. Косвенно об этом свидетельствует судебная практика (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 г. N А65-14934/2013).
Однако необходимо учесть, что согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона N 44-ФЗ данный закон применяется только к правоотношениям, возникающим после 1 января 2014 г. Если же правоотношения возникли до 1 января 2014 г., то закон применяется только к правам и обязанностям, возникшим после 1 января 2014 г.
Однако в Письме Минэкономразвития РФ от 24.09.2015 г. N Д28и-2893 был сделан вывод, что если извещение было размещено до 31.12.2013 г., то применять к исполнению контракта необходимо ранее действовавшее законодательство.

Если контракт заключен до 1 января 2014 г., то может ли заказчик воспользоваться ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

 

Да, может. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 09.12.2014 N Д28И-2741. При этом Министерство сослалось на ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.
В связи с этим напомню, что ранее Министерство пришло к выводу, что к расторжению контрактов, заключенных до 1 января 2014 г., правила контрактного законодательства неприменимы.

 

Назаров Р.А.


Метки: , ,

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн


Hydraruzxpnew4af onion

hydraruzxpnew4af onion

hydra2center.com