Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: форма контракта

44-ФЗ: форма контракта

2 февраля 2017 14:56:54

1. Можно ли в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ осуществлять закупки через выдачу денежных сумм подотчетным лицам?

В Письме Минэкономразвития России от 28.03.2014 г. N Д28и-385 рассматривается вопрос возможности заключения контракта с единственным поставщиком посредством осуществления купли-продажи лицом, которому заказчик выдал денежные средства в подотчет. На практике у заказчиков возникали обоснованные сомнения, можно ли заключать такой договор в рамках Федерального закона N 44-ФЗ.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Министерство разъяснило следующее: "в соответствии с нормами статей 432 и 434 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Таким образом, оплаченный счет является формой гражданско-правового договора.
На основании изложенного можно отметить, что если на денежные средства, выданные подотчетным лицам, осуществляются закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, то такие отношения регулируются положениями Закона, и указанные средства должны быть учтены в плане-графике размещения заказов в 2014 и 2015 годах".
Аналогичный вывод сделан в п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2904, Письме Минэкономразвития РФ от 26.02.2015 N Д28и-394. Министерство также обратило внимание, что при заключении устного контракта подтверждать факт заключения контракта будет кассовый чек.

2. В какой форме заключается контракт с управляющей организацией в многоквартирном доме?

В письменной форме. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 21.07.2015 г. N Д28и-2115. Такой вывод основан на том, что закупка по п. 22 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ отсутствует в перечне ч. 15 ст. 34 Федерального закона, которая допускает заключение контракта в любой форме.

Назаров Р.А.


Метки: , , ,

Мы очень признательны Вам за помощь комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн