Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: вопросы по единственному поставщику

44-ФЗ: вопросы по единственному поставщику

9 января 2019 15:17:27


1. Может ли заказчик заключать контракт с единственным поставщиком как по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, так и по п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Федеральный закон от 05.06.2013 г. N 44-ФЗ разрешает совершать закупки у единственного поставщика. Причем самыми ходовыми являются основания: п. 4 ч. 1 ст. 93 – закупка до 100 тыс. рублей; п. 5 ч. 1 ст. 93 – закупка до 400 тыс. рублей.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Появляется вопрос: а можно ли закупать как по п. 4, так и по п. 5? Минэкономразвития РФ в Письме от 22.07.2014 г. N Д28И-1377 разъяснило, что можно. Аналогичные разъяснения даны в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2896.

2. Можно ли закупить почтовые марки в порядке закупки у единственного поставщика по п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Нет, нельзя. По указанному пункту можно закупить товары у естественных монополий. При этом продажа почтовых марок не отнесена к сферам естественной монополии. Раз так, то и закупить по данному основанию нельзя. К такому выводу пришло Минэкономразвития РФ в Письме от 30.04.2014 г. N Д28И-670.

3. Как закупать услуги по технологическому присоединению к сетям в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

В Письме Минэкономразвития РФ от 08.10.2014 г. N Д28и-2130 установлено, что такая закупка не может проходить по 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ. Однако такую закупку можно осуществить по п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. На это указано в Письме ФАС РФ от 03.02.2015 г. N АЦ/4119/15.

4. Может ли бюджетное учреждение арендовать помещения по п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Да, может. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 12.01.2015 г. N Д28и-7. Тем самым Министерство косвенно подтвердило, что в тех случаях, когда в законе указана цель закупки "для федеральных или муниципальных нужд", бюджетное учреждение рассматривается как лицо, приравненное к заказчику и осуществляющее закупку для федеральных или муниципальных нужд.

5. Заказчику необходимо закупить услуги по ремонту сетей наружного освещения города. Можно ли это сделать на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ?

Да, это возможно. Но только в том случае, если услуги по эксплуатации и ремонту сетей наружного освещения города относятся к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, включенным в сферу деятельности субъектов естественных монополий.
Об этом сказано в п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. N Д28и-2897.

6. Надо ли в объеме закупок до 100 тыс. рублей учитывать оборонные закупки?

Да, это необходимо. Такой вывод сделан в Письме Минфина РФ от 07.05.2015 N 02-02-08/26427. Позиция Минфина РФ объясняется тем, что п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ не содержит исключений для правил расчета объема закупок по данному основанию. Поэтому и оборонные закупки входят в лимит закупок у единственного поставщика до 100 тыс. рублей.

7. Должен ли заказчик к извещению о закупке у единственного поставщика прикладывать проект контракта?

Из ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ это прямо не следует. Однако в Письме Минэкономразвития РФ от 09.12.2014 N Д28и-2739 сделан вывод, что прикладывать проект контракта необходимо.

8. Может ли заказчик осуществить все закупки у единственного поставщика в начале года?

Да, формально это допускается. Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ запрета на это не содержит.
Однако в п. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 12.02.2015 г. N Д28и-229 сделан вывод, что осуществлять все закупки у единственного поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ в начале года не рекомендуется. Объясняется это тем, что процент закупки по данному основанию зависит от выделенных учреждению средств. Объем этих средств в течение года может уменьшиться. Поэтому учреждение, если осуществит все закупки в начале года, может к концу года превысить лимит.

9. Можно ли по п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ заключить контракт на оказание охранных услуг?

Да, можно, если речь идет о государственной охране. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 06.03.2015 г. N Д28и-546. Министерство отметило, что если объектом закупки является объект, в отношении которого в обязательном порядке должна осуществляться государственная охрана, то контракт может быть заключен с единственным поставщиком.

10. Можно ли у единственного поставщика приобретать непостроенный объект?

Как известно, гражданское законодательство допускает приобретение будущих вещей. В свою очередь в п. 31 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ допускает приобретать у единственного поставщика недвижимое имущество.
В Письме Минэкономразвития РФ от 03.08.2015 г. N Д28и-2299 сделан вывод, в рамках данного основания нельзя приобретать объекты, которые на момент закупки не существуют.

11. Могут ли согласовать заключение контракта с единственным поставщиком при незначительных нарушениях?

Да, это возможно. Об этом сказано в п. 1 Письма ФАС РФ от 29.12.2014 N АК/54357/14. Ведомство полагает, что при выявлении незначительных нарушений в процедуре определения поставщика, признанной несостоявшейся, целесообразным является согласование закупки. В то же время информация о выявленных нарушениях может служить основанием для привлечения должностных лиц к ответственности. Аналогичный вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 04.09.2015 г. N Д28и-2571.

12. Может ли заказчик закупать услуги естественных монополий по контрактам до 100 тыс. рублей?

Во многих случаях заказчикам удобнее использовать закупку по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, нежели, например, закупку по п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. Правомерно ли это? Да, об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 07.12.2015 N Д28и-3554.
Аналогичный вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 09.02.2015 г. N Д28и-159.

13. Надо ли в годовом объеме закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ учитывать закупки прошлых лет?

Надо, если контракт оплачивается в текущем году, но был заключен в предыдущий период. Такой вывод следует из Письма Минэкономразвития РФ от 09.02.2015 г. N Д28и-168.

14. Как правильно рассчитываются годовые объемы закупок?

При запросе котировок, закупке у единственного поставщика до 100 тыс. рублей заказчик должен определить годовой объем закупок по соответствующим основаниям, чтобы уложиться в лимит. Если с СГОЗ все понятно, то не ясно, как считать объем закупок именно по конкретным основаниям. В Письме Минэкономразвития РФ от 08.07.2015 N Д28и-2062 сказано, что объем считается по оплаченным контрактам. То есть объем зависит не от цены контракта, а от того, сколько заказчик оплатил по заключенным контрактам.

15. Можно ли закупить линейные объекты и объекты связи у единственного поставщика?

Да, это возможно. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 18.08.2015 г. N Д28и-2502. Вывод Министерства основан на положениях градостроительного законодательства, которое относит к сооружениям в том числе и линейные объекты. Применительно к объектам связи такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 30.07.2015 г. N Д28и-2245.

Назаров Р.А.


Метки: , ,

Мы очень признательны Вам комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн