Актуальные юридические консультации по теме: 44-ФЗ: вопросы по запросу котировок

44-ФЗ: вопросы по запросу котировок

9 января 2019 15:23:24


1. Может ли участник запроса котировок предложить нулевую цену?

Нет, не может. Госконтракт – это возмездный договор. Если участник предлагает цену, равную 0, это означает, что цену он не предлагает. Такой вывод сделан в Решении АС Свердловской области от 20.03.2015 г. N А60-1357/2015.
При этом было указано следующее. "По мнению суда, предложение, содержащееся в котировочной заявке, в которой предложена цена контракта – 0 руб. 00 коп., не может быть оценено. Цена является существенным условием контракта, и заключить его по цене 0 руб. 00 коп. невозможно, и, следовательно, необходимо расценивать действия такого участника размещения заказа как подачу котировочной заявки без цены, что не соответствует требованиям, установленным статьей 78 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

2. Можно ли при запросе котировок принимать заявки по электронной почте?

Нет, нельзя. Об этом сказано в п. 3 Письма Минэкономразвития РФ от 12.02.2015 г. N Д28и-229. Тем самым Министерство подтвердило свою раннюю позицию, выраженную в п. 67 Письма от 30.09.2014 г. N Д28и-1889. Аналогичный вывод также сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 14.08.2015 N Д28и-2348.

3. Должен ли заказчик разъяснять извещение при запросе котировок?

Нет, не должен. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 05.03.2015 г. N Д28и-527. Министерство указало, что запрос котировок проводится для закупок типовых товаров, работ и услуг. Возможность разъяснения извещения только бы удлинило срок проведения закупки.

4. Надо ли предоставлять в составе заявки лицензию?

В Письме Минэкономразвития РФ от 19.08.2014 г. N Д28и-1616 был сделан вывод, что не надо. Министерство считает, что для запроса котировок это необязательно и отклонить заявку за отсутствие лицензии нельзя. А вот для запроса предложений это допустимо.

5. Может ли участник запроса котировок повторно подать заявку, если срок запроса котировок продлен?

Нет, не может. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 25.06.2015 N Д28и-1916. Министерство основывается на том, что каждый участник может подать только одну заявку. Если ранее участник подал заявку, но запрос котировок был признан несостоявшимся, то повторно подать заявку нельзя. Аналогичное мнение высказано в Письме ФАС РФ от 29.07.2015 N АЦ/38364/15, а также в Письме Минэкономразвития РФ от 17.09.2015 N Д28и-2788.

6. Должна ли котировочная заявка содержать описание товара, если осуществляется закупка работ, услуг?

Нет, не должна. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 N Д28и-2921. Поэтому Министерство не рекомендует осуществлять закупку запросом котировок, если для заказчика имеет значение товар, при помощи которого будет осуществляться закупка работ, услуг.

Назаров Р.А.


Метки: , ,

Мы очень признательны Вам комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн