Актуальные юридические консультации по теме » Бизнес-консалтинг

Работодателям разрешили оплачивать турпоездки работников за счет налога на прибыль

На официальном портале правовой информации размещен федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ с поправками в статьи 255 и 270 Налогового кодекса РФ. Внесенные изменения разрешают работодателям уменьшать налог на прибыль за счет затрат на организацию туризма и отдыха в России для своих работников.

С 1 января 2019 года, когда закон вступит в силу, работодатели смогут включать в базу налога на прибыль расходы по договору о реализации турпродукта, заключенному с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям работника в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения, включаются работодателем в состав расходов на оплату труда. Но учитывать эти затраты можно в пределах до 50 000 рублей в совокупности за год на каждого из вышеперечисленных лиц.

Может ли управляющая организация самостоятельно определить перечень работ и услуг?

В отношениях между собственниками квартир и управляющей организацией самый главный вопрос «кто определяет работы и услуги по содержанию дома». Именно от этого зависит размер платы за содержание дома и то, что могут требовать собственники квартир. В соответствии со ст. 162 ЖК перечень работ и услуг должен быть указан в договоре управления.

(далее…)

Обязана ли управляющая организация очищать стены дома?

На стенах большинства домов можно обнаружить рекламные объявления. Насколько законной является расклейка объявлений и кто должен следить за этим? Стены дома являются общедомовым имуществом (п. 2 Постановления Правительства от 13.08.2006 №491). Это означает, что распоряжаться стенами может только общее собрание собственников помещений в доме.

(далее…)

Обязаны ли управляющие организации содержать придомовую территорию?

Большинство жалоб собственников квартир связано с уборкой придомовой территории. Управляющая организация не подметает двор летом, не очищает его от снега и наледи зимой. Отказывается управляющая организация и следить за состоянием детских площадок и парковок. Поэтому возникают вопросы: что собственники могут требовать от управляющей организации? Когда отказ от содержания двора будет незаконным? Для начала обратимся к Письму Минстроя РФ от 24.09.2015 №30846-ОД/04.

(далее…)

Средства за ЖКУ являются целевыми?

Собственники квартир каждый месяц платят за жилищно-коммунальные услуги. Эти деньги собираются на счете управляющей организации или ТСЖ. И очень часто возникает вопрос: кому принадлежат эти деньги. Вопрос не такой банальный, как может показаться. Типичная ситуация: управляющая организация (ТСЖ) задолжала подрядчикам или ресурсоснабжающей организации, которые обратились в суд.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

По решению суда истцы взыскивают долг за счет тех средств, которые находятся на счете управляющей организации (ТСЖ). Как следствие, со счета организации можно списать огромную сумму, фактически оставив многоквартирный дом без содержания. Как быть в этой ситуации? К сожалению, в законодательстве этот вопрос не решен однозначно.

(далее…)

Как определяется объем обязательств управляющей организации?

Одно из самых спорных правил жилищного права: объем обязательств управляющей организации перед собственниками не может быть больше объема обязательств собственников перед управляющей организации. Давайте разберемся в этом правиле. Применение правила возможно в двух ситуациях: в отношениях между управляющей организацией и собственниками; в отношениях между управляющей организацией и подрядчикам, ресурсоснабжающими организациями.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Управляющие организации – собственники. Управляющая организация обязана предоставлять собственникам только те работы, услуги, за которые собственники платят. Этого мнения придерживаются управляющие организации в различных ситуациях: собственники на общем собрании утвердили тариф, который, как считает организация, не покрывает фактические расходы; собственники не предусмотрели в тарифе выполнение каких-либо работ или услуг; из-за аварийных ситуаций понадобились работы или услуги, которые не предусмотрены договором управления. Важно помнить следующее: управляющая организация должна выполнять те работы и услуги, которые предусмотрены законом, даже если собственники за них не платят (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 №6464/10). Управляющая организация не может ссылаться на долг за содержание жилья и отказываться от выполнения обязательных работ. Какие работы и услуги обязательны?

(далее…)

Обязана ли управляющая организация оплачивать потери в бесхозяйных электросетях?

Бесхозяйных инженерных сетей много. Это могут быть трубы водоснабжения, отопления или даже электросети, которые формально никому не принадлежат. Как правило, бесхозяйными считаются участки сетей, которые идут по земельному участку, расположенному под многоквартирным домом. Это вызывает многочисленные споры собственников квартир, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Давайте развеем основные заблуждения на этот счет.

(далее…)

Может ли управляющая организация использовать показания ОДПУ, установленных в аварийных и ветхих домах?

Прежде всего, надо помнить следующее правило: если в доме выбрана управляющая организация, то коммунальные ресурсы на ОДН входят в состав платы за содержание жилья; если в доме непосредственное управление или не выбран способ управления, то коммунальные ресурсы на ОДН – это коммунальные услуги, а не содержание жилья.

Принципиальная разница между этими понятиями есть. Коммунальные ресурсы на ОДН, которые начисляются собственникам, считаются по нормативам, установленным властями, даже если в доме есть общедомовой прибор учета. Управляющая организация, в свою очередь, платит ресурсоснабжающей организации не по нормативу, а по фактическим показаниям прибора учета. Коммунальные услуги на ОДН считаются по показаниям общедомового прибора учета, и только если приборов учета нет, то расчет идет по нормативам.

(далее…)

Можно ли размещать рекламу на квитанциях ЖКХ?

Требования к платежным документам за коммунальные услуги установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В пункте 69 Постановления четко сказано, что может быть указано в платежном документе. Так, например, там должны быть указаны сведения о размере платы за расчетный месяц и долг за предыдущие периоды.

Перечень информации, которая размещается в платежном документе, является закрытым. Исключения делаются только в случае, если иное установлено законом или договором управления. Сейчас нет федерального закона, который бы позволял размещать в платежках рекламу.

(далее…)

Если некачественные коммунальные ресурсы поставляет ресурсоснабжающая организация, то снимается ли ответственность с управляющей организации?

Управляющая организация предоставляет коммунальные услуги, для чего заключает договор на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией (водоканал, энергосбыт, теплоснабжающая организация).

Таким образом, получение собственником коммунальных услуг опосредуется двумя договорами: между собственником и управляющей организацией; между управляющей организацией и РСО. Главное требование собственников, связанное с коммунальными услугами, это их качество. И контролировать качество услуг можно только в случае, если вовремя требовать перерасчет за ненадлежащие коммунальные услуги.

(далее…)

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн