Актуальные юридические консультации по теме: Как определить порядок общения ребенка с бывшим супругом?

Как определить порядок общения ребенка с бывшим супругом?

3 сентября 2017 14:30:07

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения может быть установлен на основании соглашения между родителями или решения суда.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Соглашение между родителями В соглашении, заключаемом в письменной форме, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком (место, время и порядок). При этом учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ). Соглашение приобретает юридическую силу с момента его подписания сторонами и не требует нотариального удостоверения. Решения суда Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (от уплаты государственной пошлины по данной категории дел истец освобожден).

В нем следует изложить, в частности, требования о времени встреч, их периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

К рассмотрению спора также привлекается орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 66, 78 СК РФ).

При определении порядка общения ребенка судом учитываются следующие факторы: 1) возраст ребенка; 2) состояние здоровья ребенка; 3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем;

9) мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ). Разъяснение подготовлено помощником прокурора Балаклавского района города Севастополя Чудик Ю.С.


Метки: , , ,

Мы очень признательны Вам за помощь комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн