Актуальные юридические консультации по теме: Как подать заявление о выдаче судебного приказа

Как подать заявление о выдаче судебного приказа

15 Июнь 2019 1:03:40


На практике возник вопрос-, если в договоре стороны согласовали условие о подсудности споров, то действует ли такое правило для заявлений о выдаче судебных приказов?

Или это только для исковых заявлений? Верховный суд выбрал первый вариант и разъяснил, что если в договоре стороны согласовали условие о подсудности споров, то заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга по договору нужно подавать в суд. указанный в договоре (п. 13). Это означает, что правила о договорной подсудности действуют как для исковых требований, так и для требований о выдаче судебного приказа.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Возникал и другой вопрос: нужно ли в доверенности специально прописывать право подавать заявление о выдаче судебного приказа? Дело в том. что заявление о выдаче судебного приказа – одна из форм обращения в суд наряду с исковым заявлением. При этом для того, чтобы представитель мог подписать и подать в суд иск. такое полномочие нужно прямо указать в доверенности (ч. 2 ст. 62 АПК). Для заявлений о выдаче судебного приказа такого правила нет.

Пленум ВС РФ разъяснил, что представитель вправе подписать и подать в суд заявление о выдаче судебного приказа даже в том случае, когда в доверенности есть лишь право подать исковое заявление (п. 14). Осталось неясным, может ли представитель подписать и подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, если в доверенности полномочия подать исковое заявление нет. Если толковать АПК буквально, то может.

Ведь в статье 62 АПК не указано, что право подписать и подать в суд заявление о выдаче судебного приказа нужно обязательно указывать в доверенности. Поэтому такое право не относится к специальным. Но в таком случае становится непонятно, в чем смысл разъяснений, которые ВС РФ дал в пункте 14 постановления № 62. Разрешать это противоречие придется судебной практике.

К заявлению в арбитражный суд о выдаче судебного приказа нужно приложить следующие документы (п. 15):

- документы, которые подтверждают направление должнику копий заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов, которые у должника отсутствуют: - документ об уплате госпошлины: -документы, которые подтверждают обоснованность требований взыскателя. К ним относятся документы, подтверждающие, что возникло обязательство и наступил срок его исполнения (например, договор или расписка): - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя: -документы, которые подтверждают полномочия на подписание заявления: - выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отношении взыскателя и должника.

Вместо документа об уплате госпошлины можно приложить документ, который подтверждает право взыскателя на льготу по уплате госпошлины, либо ходатайство предоставить отсрочку, рассрочку, уменьшить размер госпошлины, освободить от ее уплаты (п. 17). Если суд удовлетворяет такое ходатайство, он указывает об этом в судебном приказе. Если отклоняет, то возвращает заявление взыскателю. У арбитражных судов не было единства в вопросе, можно ли обжаловать в апелляцию определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа. Отдельные апелляционные суды считали, что такого права у взыскателей нет (определение Семнадцатого ААС от 28.09.16 по делу № А60-38580/2016).

При этом кассация защищала права взыскателей и не соглашалась с апелляцией (например, постановление АС Уральского округа от 09.12.16 по делу № А60-38580/2016). ВС РФ разъяснил, что на определения о возврате заявления о выдаче судебного приказа или об отказе в его принятии можно подать апелляционную жалобу. Срок на подачу жалобы – 15 дней. Такую жалобу суд апелляционной инстанции рассматривает единолично и без вызова сторон (п. 22).


Метки: ,

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн