Актуальные юридические консультации по теме: Материнский капитал для… пенсионерки

Материнский капитал для… пенсионерки

12 октября 2017 6:37:56

Много лет прожили с мужем на Севере и вышли на пенсию досрочно. Теперь, переехав в Центральную Россию, решили взять под опеку двух воспитанников детского дома. Вот интересно: на материнский капитал мы можем претендовать, если берем двоих детей сразу?

Обратите внимание на ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на такую дополнительную поддержку возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих граждан РФ:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

• женщин, родивших или усыновивших второго ребенка не раньше 1 января 2007 г.;

• мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 г.

Следовательно, вы не можете претендовать на получение материнского капитала, потому что не усыновляете детей, а только оформляете опеку над ними.


Метки:

Мы очень признательны Вам за помощь комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн