Актуальные юридические консультации по теме: Может ли вдова получать пенсию мужа?

Может ли вдова получать пенсию мужа?

23 Апрель 2019 2:23:29


Недавно осталась вдовой. Пенсия мужа была гораздо больше моей. Можно ли оформить ее на себя, потому что получается, что я потеряла не только любимого человека, но и кормильца?

Вы имеете такое право. Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховые пенсиях» для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо относиться к нетрудоспособным членам семьи умершего и находиться на его иждивении. Независимо от факта иждивенства, право на такую пенсию имеет супруга умершего, если уже после его смерти она утратила источник средств к существованию.

Таким образом, если вы откажетесь от получения вашей страховой пенсии по старости и подтвердите факт отсутствия у вас других источников дохода, вам может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Учтите, что подобный переход не всегда выгоден, так как устанавливают пенсию в меньшем размере, чем получал кормилец. Обратитесь за перерасчетом в свой Пенсионный фонд, а после решайте, переходить на эту пенсию или нет.


Метки: ,

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Комментарии для сайта Cackle

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Загрузка...

Вопросы онлайн