Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Как доказать, что человек не работает, поэтому у него нет денег для найма адвоката – пусть ему назначат бесплатного адвоката?

Предъявить трудовую книжку, где есть запись о последнем месте работы. А вообще-то для получения бесплатного адвоката (правильно он называется «адвокат по назначению») достаточно заявить ходатайство следователю (или суду), что вы не в состоянии оплатить услуги адвоката, и адвоката вашему подследственному (или подсудимому) назначат бесплатно. Ничего в этом случае доказывать не надо.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Нужно иметь только в виду, что, как показывает жизнь, адвокаты по назначению работают не так активно, как адвокаты по соглашению, т.е. «платные». Поэтому, если есть хоть какая-то возможность, то лучше нанять адвоката.

(далее…)

Ускорить операцию – потерять деньги?

Записалась в очередь на эндопротезирование коленного сустава. Операция запланирована на июнь. Но боли настолько сильные, что не знаю, как дотерпеть до лета. Если мне сделают операцию не по квоте, а в частной клинике, смогу ли я потребовать у страховой компании возмещения потраченных денег?
ВД. Гаврилова, г. Мурманск

Учитывайте, что вашим медучреждением данный случай отнесен к оказанию плановой, а не экстренной медицинской помощи. В связи с этим операция назначена по квоте на июнь.
(далее…)

Как составить расписку в получении денег?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает установленный законом МРОТ не менее чем в десять раз. Договор займа между гражданином и юридическим лицом – заимодавцем должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Рассмотрим предоставление займа, когда заемщик и заимодавец являются гражданами – физическими лицами.

(далее…)

Можно ли вернуть полную стоимость авиа- или железнодорожного билета?

Вернуть уплаченные деньги за неиспользованные авиа- и железнодорожные билеты можно при выполнении установленных условий и порядка возврата. При этом сбор за возврат неиспользованных авиа- и железнодорожных билетов правомерен в установленных законом пределах.

Возврат стоимости железнодорожных билетов



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

При возврате в железнодорожную билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования пассажир имеет право (абз. 15 ст. 83 Закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ; п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111; п. п. 85, 86, 87 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473):
1. Не позднее чем за восемь часов до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости проезда, состоящей из стоимости билета и стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования).
(далее…)

Что делать, если сотрудники ГИБДД требуют деньги?

Действующее законодательство не предусматривает случаев, когда штраф за нарушение Правил дорожного движения можно взимать на месте. Поэтому такое предложение инспектора незаконно и чревато неблагоприятными последствиями и для него самого, и для водителя. В подобной ситуации предлагаем действовать по следующему алгоритму.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Шаг 1. Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение.
Находясь на службе, инспектор обязан по вашему требованию предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук (п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185). Подробно запишите все данные удостоверения, включая Ф.И.О. сотрудника, номер удостоверения и наименование подразделения, в котором служит сотрудник.

(далее…)

Как вернуть деньги по договору участия в долевом строительстве в случае расторжения договора?

Расторжение договора участия в долевом строительстве возможно в определенных случаях при одностороннем отказе одной стороны (участника долевого строительства или застройщика) от исполнения договора или по требованию участника долевого строительства в судебном порядке (ч. 1, ч. 1.1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
При одностороннем отказе от исполнения договора или расторжении его судом застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства полученные денежные средства (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Порядок возврата денег в случае отказа стороны от исполнения договора в одностороннем порядке

(далее…)

Какие установлены льготы и оплата донорам за сдачу крови?

Доноры могут сдавать кровь как за плату (возмездно), так и безвозмездно. Получение льгот зависит от того, являетесь ли вы донором крови или же имеете статус почетного донора крови (ст. ст. 22, 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ).

Безвозмездная сдача крови
В день сдачи крови на безвозмездной основе вас обеспечат бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови (ч. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Примечание. Рацион питания устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится данная организация.

(далее…)

Как вернуть деньги, списанные с банковской карточки неизвестными лицами?

Банк обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием банковской карты, путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (ч. 4 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Способы направления уведомлений, используемые банками, различны – это могут быть и смс-уведомления, и рассылка по электронной почте, и информирование через интернет-банк. При этом хотя бы один из способов информирования должен быть бесплатным для клиента.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Если вы обнаружили операции по банковской карте, которых вы не совершали, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

(далее…)

Обязан ли банк вернуть деньги в случае несанкционированной операции по банковской карте или через интернет-банк?

Банковские карты и интернет-банк относятся к электронным средствам платежа (ЭСП) (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Законодательством для банка и клиента установлен ряд обязанностей, от соблюдения или несоблюдения которых зависит, будут ли клиенту возвращены суммы, похищенные с его счета, или нет (ст. 9 Закона N 161-ФЗ).

1. Обязанности банка и клиента



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Основная обязанность банка – информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием ЭСП, путем направления клиенту уведомления (далее – уведомление об операциях) в порядке, установленном договором с клиентом (ч. 4 ст. 9 Закона N 161-ФЗ).
Как правило, такие уведомления банк направляет либо в день совершения операции, либо на следующий день. Способы направления уведомлений об операциях, используемые банками, различны – это могут быть и смс-уведомления, и рассылка по электронной почте, и информирование в интернет-банке. При этом хотя бы один из способов информирования должен быть бесплатным для клиента.
(далее…)

Как вернуть деньги, списанные со счета неизвестными лицами через интернет-банк?

Интернет-банк является электронным средством платежа (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Практически все банки, оказывающие услуги физическим лицам, предлагают своим клиентам подключить интернет-банк. Это современное и очень удобное средство доступа клиентов к своим счетам (вкладам) и совершения операций по ним. Но оно все же связано с определенными рисками, главный из которых – риск несанкционированного доступа третьих лиц к вашим счетам (вкладам).

(далее…)