Актуальные юридические консультации по теме » медицина

Возможно ли повторное медицинское освидетельствование гражданина, ранее уволенного с военной службы по состоянию здоровья (признанного при увольнении «В» – ограниченно годными к военной службе), в случае если в состоянии его здоровья произошли изменения?

Да, возможно. Граждане, уволенные с военной службы по болезни, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменён или они признаны здоровыми. Однако, обязательное медицинское освидетельствование граждан, упомянутых выше, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Имеют ли право прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы, на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях Минобороны России?

В соответствии со статьей 16 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях Минобороны России имеют прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационноштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона определено, что общей продолжительностью военной службы является продолжительность военной службы в календарном исчислении.

Проблемы применения принудительных мер медицинского характера

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью нашего общества и закреплены Конституцией Российской Федерации, а их уважение, соблюдение, защита — обязанностью государства. Лица, страдающие психическими расстройствами, являются самой незащищённой в юридическом отношении группой населения нашей страны. Об этом говорится и в международных актах, где одним из основных показателей уровня социально-экономического развития и демократизации общества является соблюдение и обеспечение прав человека в области психического здоровья.

(далее…)

Бесплатные лекарства

При оказании медицинской помощи амбулаторно закон предусматривает обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан.

Постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» определены категории лиц, которым предоставляются бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, и те, кому предоставляются препараты с 50 %-ной скидкой.

Например, все дети в возрасте до трех лет, а также дети из многодетных семей до 6 лет и дети-инвалиды, бывшие узники концлагерей и гетто, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы и др. имеют право на бесплатное получение лекарств.

(далее…)

Медицинское обслуживание беременных

Немного информации для планирующих материнство, чтобы вы могли сразу оценить объемы медицинской помощи для беременных и учли все нюансы постановки на учет в женской консультации.

Согласно ст. 52 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Беременность, роды и послеродовой период являются частью базовой программы ОМС, — а это значит, что медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий оказывается бесплатно.

Чтобы воспользоваться медицинской помощью, нужно встать на учет по беременности и родам в женскую консультацию при поликлинике, в которой вы наблюдаетесь.

Можно в платной клинике, нотам, соответственно, контракт на ведение беременности будет платным.

Встать на учет можно в любой женской консультации, независимо от места проживания. А при желании можно сменить медицинскую организацию, обратившись с заявлением в то учреждение, которое вам нравится.

(далее…)

Медицинская карта, как получить информацию о своем здоровье

Бывает такое, что человеку нужна информация о состоянии здоровья, данные анализов, которые он сдавал в поликлинике, в таком случае можно сделать копии своей медкарты.

Одно из прав пациента — право на информацию. Если пациент хочет ознакомиться со своей медицинской картой или с медкартой своего ребенка, медорганизация обязана их предоставить.

Порядок ознакомления регулируется приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Возможно, вы заметили, что года три назад карту мог передать вам врач, если вы дальше шли на прием к другому врачу. Это были времена, когда можно было остаться со своей медкартой один на один, полистать и даже сделать фото, после принятия приказа № 425н с медкартой все стало очень строго: руками не трогать.

(далее…)

Несовершеннолетний пациент. Подписание информированного согласия на медвмешательство в отношении несовершеннолетних

Информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель (усыновитель, опекун).

Это значит, что ни бабушка, ни дедушка, старший брат/сестра, подруга мамы, няня, — не имеют права подписывать ИДС.

То есть в ситуации, когда бабушка пришла с ребенком к педиатру, чтобы сделать прививку, она не может давать согласие/отказ на проведение вакцинации. Если такое случилось, то родители в последующем смогут обратиться в суд с иском к медучреждению.

Другой вариант, когда родители имеют противоположные позиции относительно здоровья ребенка. Например, папа против вакцинации, а мама — за, что в этом случае? Кто пришел с ребенком на прием, того и подпись на ИДС.

!

Интересный случай был, когда папа выразил свой отказ от вакцинации устно, а потом отправился судиться с медучреждением, требуя компенсацию за сделанную прививку, но так как мама ребенка подписала ИДС на вакцинацию, то отцу в удовлетворении требований, естественно, было отказано.

(далее…)

Медицинские осмотры несовершеннолетних

От взрослых переходим к детям. Приказом Минздрава России от 10 августа 2017 года № 514н утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

С 1 января 2018 года канули в историю профилактические, предварительные и периодические осмотры, все медосмотры теперь проводятся в едином порядке как профилактические осмотры.

Исключением являются профосмотры на употребление наркотиков и на туберкулез.

Профилактические медосмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Это значит, что у родителей больше не будет необходимости специально проходить обследования с ребенком перед поступлением в образовательную организацию.

Изменился перечень осмотров и анализов, где-то добавили, где-то исключили. Плохо, что осмотр неврологом производится в возрасте 1 месяца, а не в 3 месяца, исследований на яйца глист и энтеробиоз нет вообще. Это придется контролировать родителям, есть страхи, подозрения — просите направления у педиатра. Тем более что при наличии в анамнезе родственников ребенка информации о том же сахарном диабете, педиатр возьмет это на контроль и даст направление на глюкозу.

(далее…)

Как получить квоту на ЭКО?

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) как метод лечения бесплодия осуществляется в рамках базовой программы ОМС.
Право на применение процедуры ЭКО имеют мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокие женщины (ч. 3 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Для получения квоты на ЭКО рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в медицинскую организацию в целях лечения бесплодия
Медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии. В качестве такой медицинской организации можно выбрать женскую консультацию по месту жительства (п. п. 5, 7 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.08.2012 N 107н).

(далее…)

Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки?

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);
- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

(далее…)

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн