Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Изменения в исчислении налога на прибыль с 2017 года

Изменения в исчислении налога на прибыль не столь значительные, как в предыдущие годы. Многие из поправок касаются только отдельных категорий налогоплательщиков. Тем не менее в преддверии нового налогового периода хотелось бы ознакомить с ними наших читателей.

Основные средства

Внесены изменения в Классификацию ОС



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

С 01.01.2017 Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы <1> (далее – Классификация ОС), будет действовать в новой редакции <2>.
——————————–
<1> Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
<2> Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 N 640.

Данное новшество было обусловлено тем, что с этой даты начинает применяться новый ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов" <3> вместо старого ОК 013-94 <4>.
——————————–
<3> Принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.
<4> Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

(далее…)

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога?

На основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, физические лица уплачивают (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ):
- транспортный налог;
- земельный налог;
- налог на имущество физических лиц.

Способы получения уведомления
Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ваш личный кабинет. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика") или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).
(далее…)

Как сэкономить при покупке дорогостоящего имущества за счет НДС

Описание: При покупке дорогостоящих автомобилей и про­ чих предметов роскоши (например, картин), мож­ но экономить до 18 % за счет НДС, входящего в  стоимость товара. Как это работает? 

Физическое лицо в статусе  ИП покупает дорогостоящий товар и возмещает  входной НДС. 

(далее…)

Я – военнослужащий, имею в собственности садовый дом в СНТ. Есть ли у меня право на льготу по налогу на имущество, предусмотренную ст. 407 НК РФ?

Ответ: Согласно подп. 7 п. 1 ст. 407 НК РФ военнослужащие имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она заключается в освобождении от налога одного объекта налогообложения каждого вида из числа перечисленных в п. 4 ст. 407 НК РФ по выбору налогоплательщика (п. 3 ст. 407 НК РФ). Льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов:
(далее…)

Страховые взносы из-за ошибок в платежках не потеряются

В начале года у бухгалтеров возникли сложности с тем, какой статус указывать в по ле 101 платежных поручений по страховым взносам. В февральском письме ФНС Рос сии рекомендует компаниям отражать значение 01, а индивидуальным предпринима телям — 09. В январе налоговики и фонды настаивали на другом значении — стату се 14 (совместное письмо от 26.01.2017 ФНС России № БС-4-11/1304@, ПФР № НП-30-26/947 и ФСС РФ № 02-11-10/06-308-П).

(далее…)

Приобретение бизнеса: налоговые “сюрпризы”

Гражданским кодексом предусмотрена защита прав добросовестного приобретателя имущества. В то же время правоприменительная практика показывает, что в ряде случаев соответствующие нормы все равно дают, что называется, сбой. Если же речь идет о покупателе бизнеса, то ему грозят еще и налоговые претензии, доставшиеся по наследству от бывшего собственника предприятия.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

По общему правилу обязанность по уплате налога исполняется непосредственно налогоплательщиком. И налоговый орган имеет право взыскать соответствующие налоговые долги в бесспорном порядке. В то же время в ряде случаев долги по налогам могут быть взысканы (правда в судебном порядке) и с иных лиц, которые взаимозависимы с должником-налогоплательщиком (п. 2 ст. 45 НК). Такое взыскание может быть вполне оправданным, поскольку ни для кого не секрет, что, столкнувшись с доначислениями, произведенными налоговым органом по итогам контрольных мероприятий, компании начинают выводить свои активы, переводить договоры на дружественные организации и т.д. и т.п. Цель подобных действий ясна – сэкономить на налогах. Соответственно, в подобных ситуациях задача налоговых органов по контролю за уплатой налогов значительно усложняется.
(далее…)

Кто вправе заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и как это сделать?

Отдельные категории граждан имеют право на безвозмездное пользование жилым помещением. Рассмотрим подробнее, кому, на каких основаниях и в каком порядке предоставляется такое право.

Лица, имеющие право заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением
Жилые помещения могут быть предоставлены в безвозмездное пользование как по основаниям и в порядке, установленным нормативными актами, отдельным категориям граждан, так и в общедоговорном порядке при достижении договоренности между заинтересованными сторонами – ссудодателем и ссудополучателем (ст. 689 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

В первом случае жилые помещения предоставляются из специализированного жилищного фонда в целях социальной защиты отдельных категорий граждан (ст. ст. 99, 109 ЖК РФ).
Так, например, в г. Москве право на получение жилых помещений в безвозмездное пользование имеют признанные нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий пожилые граждане и инвалиды, ранее безвозмездно и в установленном порядке передавшие городу жилое помещение в связи с их помещением в организации стационарного социального обслуживания, в случае отказа от получения социальных услуг в стационарной форме, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение. В целях социальной защиты отдельных категорий граждан в г. Москве также заключается договор безвозмездного пользования жилыми помещениями с многодетными семьями (ст. 27 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2; ст. ст. 25, 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; п. 11.2 Постановления Правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП; п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 21.09.2016 N 588-ПП).
(далее…)

Что делать, если в СМИ размещены сведения, порочащие честь и достоинство гражданина?

Право гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации является его конституционным правом. Гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 152 ГК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

В случае размещения в СМИ недостоверных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Засвидетельствуйте факт размещения недостоверных сведений.
Если недостоверные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, размещены в сети Интернет, то факт размещения такой информации необходимо засвидетельствовать у нотариуса. Нотариус может, в частности, удостоверить содержание сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. Верховным Судом РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 16.03.2016).
Если недостоверные сведения размещены в печати, то необходимо сохранить экземпляр соответствующего печатного издания.

(далее…)

Как НДС по авансу, списанному в доходы, поставщик может признать расходом

Описание: Подпункт 20 п. 1 ст.265 НК РФ определяет, что в  состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с  производством и (или) реализацией, в том числе  и «другие обоснованные расходы». По мнению Минфина, аванс, по которому истек  срок исковой давности для возврата, учитывается в доходах получателя вместе с НДС. В Письме  Минфина России от 10.02.2010 № 03−03−06/1/58 к  вопросу об отсутствии оснований для учета при  исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов суммы НДС по полученным продавцом товаров (работ, услуг) и не возвращенным покупателю авансам при списании  невостребованной кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности,  указано, что: В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ при получении  налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС  определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС. Согласно п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм  оплаты, частичной оплаты, полученных в счет  предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Пунктом 6 ст. 172 НК РФ установлено, что вышеуказанные вычеты сумм НДС производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

(далее…)

Как покупатели товаров, облагаемых 10% ставкой, могут завысить вычет НДС по аванс

Описание: НДС с суммы предоплаты можно исчислять по расчетной ставке 18/118, независимо от того, какие  именно товары планируется в будущем поставить  по договору: облагаемые по ставке 18 или 10 процентов. К такому выводу пришел Президиум ВАС  РФ в постановлении от 25.01.11 № 10120/10. Из этого решения следует вывод, интересный для  покупателей товаров, реализация которых облагается по ставке 10 процентов. 

(далее…)