Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Кто обязан заключать договор на обслуживание ВКГО?

Домоуправляющая компания не хочет включать в договор пункт об обслуживании газового оборудования в квартире. Рекомендует заключать его в индивидуальном порядке. Имеет ли ДК такое право? Тамара Владимировна Да, Тамара Владимировна, имеет. Согласно пункту 17 Правил пользования газом, утверждённых постановлением правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) является собственник (пользователь) данной квартиры. Именно он обязан заключить договор со специализированной организацией.

(далее…)

Что такое ДЕМО?

Раньше было понятно: если получаешь большую зарплату, то и пенсию жди достойную. А теперь какие-то сложные формулы, непонятные слова и сокращения: валоризация, ЕДВ, ФБР… А недавно услышала от соседки еще и про ДЕМО (или ДМО?). Что это такое? Кому полагается?

ДЕМО – дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Оно введено указами Президента «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы».

(далее…)

Не было воды – не платите!

В доме из-за аварии две недели не было горячей воды. Счетчика на нее в нашей квартире нет. А по квитанции получается, что мы должны платить так же, как если бы эта вода была. Подскажите, что нужно делать?

(далее…)

Жизнь должников стала еще сложнее

Согласно новому закону, тем, кто больше трех лет не платит за квартиру, игнорирует счета за телефон, Интернет – на сумму долга начислят подоходный налог. Операторы связи уже передают данные о долгах россиян в налоговую службу. Новая «напасть» – Раньше, когда у человека была трехлетняя задолженность, например, за услуги сотовой связи, оператор, не надеясь получить деньги, был вынужден «прощать» долги.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Поскольку по суду их взыскать было невозможно из-за истечения срока давности, – поясняет экономист Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade. – Теперь неоплаченные услуги по истечении срока давности (от трех лет) признаются доходом и облагаются подоходным налогом в 13 процентов. Закон вступил в силу еще 1 марта 2016 года, однако НДФЛ начисляется физическим лицам по итогам года, что сейчас и происходит.

(далее…)

Разрешение требования о признании оспариваемого платежа, проведенного банком по поручению клиента

Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 г. № 305-ЭС14-1353 1. Для правильного разрешения требования о признании оспариваемого платежа, проведенного банком по поручению клиента менее чем за месяц до назначения временной администрации, недействительным как сделки с предпочтением судам необходимо установить, а) привела ли банковская операция к тому, что клиенту оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения соответствующего требования, вытекающего из отношений по договору банковского вклада, по сравнению с тем, на что он мог справедливо рассчитывать при удовлетворении того же требования в порядке очередности, предусмотренной законодательством о банкротстве, и при этом б) превышено ли при выполнении поручения клиента пороговое значение в 1% от стоимости активов должника, предусмотренное п. 2 ст. 61.4 Закона о банкротстве, и если да, то в) был ли спорный платеж совершен в рамках обычной хозяйственной деятельности банка. 2.

(далее…)

Облагаются ли страховыми взносами проценты по договору займа, выплачиваемые физическому лицу?

Ответ: Объектом обложения страховыми взносами не являются: • выплаты физическому лицу, производимые за рамками трудовых отношений или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), а также авторских и лицензионных договоров; • выплаты и иные вознаграждения, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или вещных прав на имущество (имущественные права), а также по договорам передачи имущества в пользование.

(далее…)

Судебный приказ и долги по ЖКХ

С 1 июня 2016 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которые были подготовлены Федеральным законом «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 45-ФЗ) от 02.03.2016 № 45-ФЗ. Данные изменения затронули приказное и упрощенное производство, урегулировав отдельные вопросы приказного производства, а также расширив случаи, при которых его возможно использовать.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Среди причин, послуживших основанием указанных изменений, можно выделить необходимость повышения платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Это объясняется астрономическими долгами, которые, по данным Минстроя, на конец 2015 года составили свыше 968 млрд рублей, из них 250 млрд рублей приходилось на граждан. Указанные изменения также направлены на то, чтобы разгрузить суды от существенного количества дел, рассматриваемых в исковом производстве и при этом носящих бесспорный характер, а также сократить сроки их рассмотрения, что в целом созвучно с идеей процессуальной экономии.

(далее…)

Когда писать в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ)?

Прежде чем писать в этот суд, вы должны очень хорошо объяснить самому себе, что нарушены именно ПРАВА осужденного, и совершенно четко определить, КАКИЕ ИМЕННО ПРАВА нарушены. (Права эти описаны в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.)

Потому что Европейский Суд рассматривает именно нарушение прав человека, а не является высшим надзорным уголовным судом.

(далее…)

«Закрытие 217-ой статьи»

Предварительное следствие закончено, следователь вам это объявляет и «выводит вас на 217-ю статью», т.е., предъявляет вам все материалы вашего уголовногодела для ознакомления. Этап в деле наиважнейший. И опять – чуть ли ни все вы относитесь к нему, мягко говоря, спустя рукава: вроде как, есть же адвокат, вот он пусть и читает, а я что там пойму?



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Ну, так и правильно сделают, что дадут вам на суде 10 лет – если вы с таким попустительством относитесь к собственной судьбе, чего вас жалеть-то? Вы сами не цените ни свободу свою, ни саму жизнь – ну и сидите, большего и не достойны. Что надо делать в этот момент? – внимательнейшим образом читать каждую строчку каждого листочка и соображать, как же это всё повернуть себе на пользу или как опровергнуть написанную против вас ложь. Это первое. Второе, столь же важное: вы должны в этом момент сделать себе ПОЛНУЮ КОПИЮ всего дела. Это требование – непреложное.

Не сделаете этого (а этого не делают 999 осуждённых из тысячи) – закусаете себе локти на зоне. А дальше ведь у вас не будет возможности получить копию дела или, хотя бы, некоторых его листов, а они вам, ой как будут нужны! У Вас есть полнейшее законное право сделать копию всех материалов уголовного дела, можете даже использовать множительную технику для этого.

(далее…)

Возможно ли, чтобы сына оставили отбывать наказание в СИЗО в хозобслуге?

Ст. 77 УИК РФ гласит, что в исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе (или тюрьме) для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Этот вопрос решает начальник следственного изолятора (или тюрьмы). Можно пойти к нему на прием и попросить об этом. Но подумайте – есть ли в том смысл? По общему мнению, в колонии отбывать наказание легче (воздуха больше), чем в СИЗО.

(далее…)