Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Как снять с учета ККТ?

ККТ нужно снять с регистрационного учета в ИФНС, если вы больше не будете ее использовать. Причины могут быть любыми: ККТ сломалась, похищена, уничтожена, вы планируете ее продать или сдать в аренду и т.п. (Письмо ФНС от 20.02.2007 N ШТ-6-06/132@).
ККТ снимается с учета бесплатно в таком порядке (п. 33 Регламента регистрации ККТ).
1. Подайте в ИФНС по месту учета ККТ подлинники следующих документов (пп. "а" п. 13, п. 16 Положения о регистрации ККТ, п. 26 Регламента регистрации ККТ):
(далее…)

Как представлять отчетность в ПФР?

По каким формам сдавать отчетность в ПФР
В ПФР надо представлять:
– ежемесячно – форму СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ);
– ежегодно начиная с отчетности за 2017 г. – сведения о страховом стаже работников по форме, которую утвердит ПФР. Впервые эти сведения надо будет представить в 2018 г. (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, Информация ПФР).
(далее…)

Новшества в порядке составления плана финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год

Приказом Минфина России от 29.08.2016 N 142н <1> (далее – Приказ N 142н) внесены поправки в Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные Приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н (далее – Требования N 81н). О том, что изменилось, поговорим в статье.
——————————–



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

<1> Вступил в силу 14.11.2016.

В соответствии с п. 2 Требований N 81н бюджетные и автономные учреждения составляют план финансово-хозяйственной деятельности (далее – план ФХД) согласно требованиям данного документа в порядке, определенном учредителем (если иное не установлено федеральными законами, другими нормативно-правовыми актами).
(далее…)

Содержание земельного участка многоквартирного дома

Содержание земельного участка — одна из обязанностей управляющей компании. От того, как оборудована контейнерная площадка и как часто вывозится мусор, зависит санитарное состояние придомовой территории. Прорабатывая договор, который вы подпишете с управляющей компанией, обратите внимание на пункты, связанные с вывозом мусора: УК обязана будет действовать именно по той схеме, что вы зафиксируете в договоре. В договоре управления также должно быть оговорено, какая площадь земельного участка подлежит уборке, с какой периодичностью, в каких случаях требуется механизированная уборка, а в каких достаточно ручной.

(далее…)

Что входит в содержание дома?

Существуют специальные требования к техническому и санитарно- эпидемиологическому состоянию общего имущества, в соответствии с которыми оно должно содержаться. По этим требованиям любой жилой дом должен быть надежным и безопасным для жизни и здоровья жильцов. Жилые и нежилые помещения, а также помещения общего пользования и земельный участок должны быть доступными для пользования. Все инженерные коммуникации, коллективные приборы учета и т. д. должны исправно работать.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

2016-12-30_22-51-14

Кроме того, содержание общего имущества в многоквартирном доме должно обеспечивать поддержание архитектурного облика здания. Итак, минимальный перечень работ, которые входят в понятие «содержание общего имущества», выглядит таким образом: 1. Осмотр общего имущества.

Его проводят собственники помещений и представители управляющих компаний или ТСЖ, которые могут выявить возможные несоответствия, угрожающие жизни и здоровью жителей. 2. Осмотры и поддержание готовности внутридомовых систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. 3. Поддержание температуры и влажности в подъездах, на лестничных клетках и т. д. в соответствии с нормой. 4. Уборка подъездов и дворов. 5. Вывоз мусора. УК или ТСЖ обязаны обустроить специальное место, куда жители могли бы выбрасывать использованные ртутьсодержащие лампочки. Передавать их специальным организациям, которые имеют право утилизировать такого рода отходы, — тоже обязанность управляющих компаний. 6. Уход за деревьями, клумбами, кустарниками во дворе. С 1 января 2017 года плата за содержание общего имущества будет включать в себя также плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы формируется на общем собрании собственников исходя из объемов

коммунального ресурса, необходимого для надлежащего содержания общего имущества, или по нормативу. Еще раз следует подчеркнуть, что приведенный список — это лишь минимальный набор обязательств УК. Собственники помещений не имеют права заказывать управляющей компании объем работ меньше, чем отражено в указанном перечне, а управляющая компания или ТСЖ не вправе отказаться от каких-то из вышеперечисленных работ. По согласованию с управляющей организацией собственники могут заказать дополнительные услуги и работы (например, охрану дома, содержание придомовой парковки и т. п.), однако следует помнить, что за повышенный уровень комфорта придется больше платить. Размер платы за услуги и работы по содержанию общего имущества устанавливается на общем собрании собственников с учетом перечня услуг исходя из предложений управляющей организации по их стоимости. Установить размер платы в одностороннем порядке собственники не имеют права. Если собственников не устраивает перечень услуг по содержанию общего имущества или их стоимость, предлагаемые конкретной УК, и если не получается договориться, то необходимо рассмотреть предложения других управляющих организаций и выбрать подходящую.

Важно знать!

Управляющая компания или ТСЖ действительно должны следить за чистотой и техническим состоянием дома.

Но это не значит, что они ответственны абсолютно за все поломки, которые могут произойти в обслуживаемом доме. В пункте 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме указывается, какие именно работы должны проводить сами собственники помещений. Это: • ремонт квартирных дверей, а также окон и межкомнатных дверей в квартирах или нежилых помещениях, которые не являются общей собственностью (например, в магазинах на первом этаже); • утепление оконных и балконных проемов (если речь идет о квартирах и других помещениях, имеющих собственника), не обязана УК также заменять и стекла в квартирах; • уборка и очистка земли, которая не входит в состав двора. Это тоже сфера ответственности владельцев данной земли.

У собственников есть полное право проверять качество работы УК. И, разумеется, они имеют все основания требовать устранения дефектов, а затем снова проверить, действительно ли неисправность осталась в прошлом. Важно знать! Обратите внимание: чем больше услуг вы закажете у управляющей компании, тем больше вам придется за них платить.

При желании можно ограничиться эконом-вариантом, в который войдут лишь основные услуги: • работы, необходимые для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций дома; • работы, необходимые для надлежащего содержания инженерно-технических систем; • сухая и влажная уборка помещений и двора, дезинфекция, дератизация помещений. Заказать меньше этого списка жители не имеют права — это может нарушить безопасность жилища.

Оплата жилья и коммунальных услуг

Известной проблемой является противостояние объединений домовладельцев и собственников жилья по вопросам своевременной и полной оплаты жилья и коммунальных услуг. Преследуя вполне благородную цель взыскать с нерадивых собственников причитающиеся на общее благо жильцов дома денежные средства, ТСЖ, ЖСК порой, увы, следуют известному иезуитскому принципу: «Цель оправдывает средства». К примеру, ПЖСК «Морской фасад» по адресу: ул. Кораблестроителей, 30-32 гражданам Ч., И. было отказано в выдаче справок о регистрации по причине наличия задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

(далее…)

Формирование земельного участка под многоквартирным домом и правомочия собственников жилья

Отдельный и непростой вопрос – формирование земельного участка под многоквартирным домом. Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. В силу статьи 16 (части 2, 3 и 5) Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка.

(далее…)

Каков порядок проведения государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х классов?

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. После прохождения ГИА выпускники получают аттестат об основном общем образовании (ч. 4 ст. 59, п. 1 ч. 6 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Таким образом, если обучающийся не пройдет ГИА, соответствующий аттестат он не получит.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

ГИА организуется и проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
ОГЭ проводится с использованием комплексов стандартизированных заданий – для обучающихся образовательных организаций, допущенных в текущем году к ГИА.
ГВЭ проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (п. п. 3, 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394):
– в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
– в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
– в образовательных организациях, находящихся за границей РФ;
(далее…)

Какие индивидуальные достижения могут быть учтены при поступлении в ВУЗ?

Поступающие на обучение в вузы вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме. Для этого поступающий представляет подтверждающие документы (оригиналы или копии), а также в заявлении о приеме на обучение указывает сведения об индивидуальных достижениях (ч. 7 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 43, пп. 14 п. 65, пп. 16 п. 68, п. 69 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Учет индивидуальных достижений может осуществляться путем начисления за них баллов или в качестве преимущества перед другими поступающими при равенстве остальных критериев (п. 43 Порядка).

(далее…)

Входят ли учеба в ПТУ и служба в армии в общий трудовой стаж?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, учеба не включается в страховой стаж, но не прерывает общего трудового стажа для оплаты больничного листа в случае, если работник устроился на работу не позднее чем через три месяца после окончания учебы.

(далее…)