website templates free download


Выдаются ли воинские перевозочные документы военнослужащим для проезда к месту использования реабилитационного отпуска?

Согласно п. 9.1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – закон) военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с п. 2.1 статьи 16 закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 1 статьи 20 закона военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе к местам использования реабилитационных отпусков и обратно.

(далее…)


Метки: , ,

Каким военнослужащим выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования основного отпуска и обратно?

В соответствии с п. 1.1 статьи 20 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

(далее…)


Метки: ,

О предоставлении основного отпуска стажеру

В соответствии со статьей 24 Закона о службе для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства.

Частями первой и второй статьи 122 ТК РФ определено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

(далее…)


Метки: ,

По вопросу о предоставлении отпуска сотруднику органов внутренних дел, имеющему нагрудных знак «Почетный донор России»

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством. Частью 2 статьи 3 Закона о службе установлено, что в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

(далее…)


Метки: , ,

По вопросу о предоставлении отпусков сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

В соответствии с частью 1 статьи 57 Закона о службе сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, – 45 календарных дней.

Перечень местностей Российской Федерации с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставляются очередные ежегодные отпуска продолжительностью 45 календарных дней утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2001 г. № 48.

(далее…)


Метки: ,

Что делать, если начальник требует уйти в отпуск за свой счет под угрозой увольнения?

С юридической точки зрения ответ на этот вопрос элементарен: начальнику в его просьбе следует отказать и отпуск не брать, ведь отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника и только по его заявлению.

Юрист на рабочем месте

(далее…)


Метки: , ,

Если внешний совместитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, возможно ли его увольнение в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной?

Согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Юрист на рабочем месте

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

(далее…)


Метки: ,

Может ли работодатель не отпустить в отпуск?

Право работодателя не отпустить работника в отпуск зависит, в частности, от вида отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

(далее…)


Метки: , ,

Отпуск по беременности и родам

Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам? Какова сумма единовременного пособия и сколько денег нужно перечислить работнице при рождении малыша? Ответ на эти и многие другие вопросы – в обзоре, подготовленном для "Расчета" экспертами "Бератора".

Продолжительность отпуска составляет (ст. 255 ТК РФ): при нормальных родах – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, при осложненных – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов, а при рождении двух и более детей – 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов. Обратите внимание: женщину, которая находится в отпуске по беременности и родам, уволить нельзя. Отпуск также предоставляют, если сотрудник усыновил ребенка в возрасте до трех месяцев. Продолжительность отпуска в этом случае равна периоду со дня усыновления до истечения 70 календарных дней с момента рождения ребенка. При усыновлении двух новорожденных детей – до истечения 110 календарных дней с момента их рождения.
(далее…)


Метки: , ,

Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время?

Право на первый ежегодный отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, но так, чтобы одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:
(далее…)


Метки: ,


Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Комментарии для сайта Cackle

ПОДПИСАТЬСЯ

Ежемесячные обновления и бесплатные ресурсы.