Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Чем дольше проработаю – тем больше буду получать?

На пенсию я ушла по возрасту, но продолжаю работать, оформлена официально. После смерти мужа перешла на пенсию по случаю потери кормильца. Пересчитают ли мою пенсию с учетом увеличившегося стажа?

Так как вы трудоустроены официально, то работодатель платит за вас страховые взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, в течение всего года на вашем индивидуальном счете в системе обязательного пенсионного страхования формируются определенные суммы.

(далее…)

Долго ли ждать пенсии переселенцу?

Вышла на пенсию в Казахстане. У сына гражданство РФ, часто гощу у него в Подмосковье. Он предлагает мне переехать в Россию окончательно. Но пока не решаюсь, потому что не представляю, как долго придется оформлять российскую пенсию. Проконсультируйте, пожалуйста.

(далее…)

Должны ли сделать перерасчет пенсии?

Когда оформляла документы на пенсию, из одной организации не смогла получить справку о зарплате. Пенсию мне начислили, а эту справку удалось получить уже потом.

Должен ли Пенсионный фонд сделать перерасчет и оплатить тот период, когда мне не доплачивали из-за не предоставленной справки?

(далее…)

Может ли вдова получать пенсию мужа?

Недавно осталась вдовой. Пенсия мужа была гораздо больше моей. Можно ли оформить ее на себя, потому что получается, что я потеряла не только любимого человека, но и кормильца?

Вы имеете такое право. Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховые пенсиях» для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо относиться к нетрудоспособным членам семьи умершего и находиться на его иждивении. Независимо от факта иждивенства, право на такую пенсию имеет супруга умершего, если уже после его смерти она утратила источник средств к существованию.

(далее…)

Пенсия уменьшилась при переоформлении

Попросила работников Пенсионного фонда пересчитать мою пенсию, потому что показалось, что она очень маленькая. В результате при переоформлении ее не увеличили, а, наоборот, уменьшили. Куда на такие действия можно пожаловаться?

(далее…)

Как начисляются баллы?

Стаж работы у меня – 23 года. Всегда получала «белую» зарплату, а в последние годы еще и очень достойную. Тем не менее пенсию начислили минимальную. Когда обратилась за разъяснениями в Пенсионный фонд, там ответили, что до 2000 г. у меня очень маленький балл по зарплате. Объясните, пожалуйста, что это за баллы. Как они начисляются и учитываются?



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Скорее всего, речь идет о пенсионных баллах. С 1 января 2015 г. в России взеден новый порядок назначена пенсий. Если раньше для получения пенсии имели значение стаж и зарплата, то теперь необходимо еще набрать определенное количество пенсионных баллов.

(далее…)

Почему пенсия не выросла?

Пенсия у мамы была маленькая, и она перешла на пенсию по потере кормильца (отец умер несколько лет назад). Недавно маме исполнилось 80 лет. Кто-то сказал ей, что теперь ее пенсия увеличится в 2 раза. Но в Пенсионном фонде отказали в перерасчете. Законно ли?

(далее…)

Компенсация пенсионеру за проезд

Существует ли компенсация пенсионеру, живущему на Севере, которая возмещает затраты на проезд к месту отдыха и обратно?

Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и при этом проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на такую компенсацию.

(далее…)

Работающим доплаты до минимума не будет?

Назначили пенсию, которая оказалась ниже прожиточного минимума для пенсионеров. На вопрос, почему не доплачивают до минимума, в Пенсионном фонде ответили, что доплаты мне не полагаются, пока работаю. Правильно ли они сказали?

В Пенсионном фонде вам сказали все правильно. Основание – ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи».

(далее…)

Если для пенсии стаж маленький

Так получилось, что большую часть жизни я не работала. Муж был моряком, он скончался год назад. Недавно мне исполнилось 55 лет. В Пенсионном фонде отказали в назначении пенсии. Сказали, что стаж маленький, всего 5 лет. Неужели в таких случаях не положена хотя бы социальная пенсия?

Вам положена социальная пенсия, но только с 60 лет.Граждане, у которых нет необходимого страхового стажа, не

(далее…)