Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Какие пособия полагаются родителям детей-инвалидов?

Дети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами (ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). В связи с этим государством предусмотрен ряд социальных гарантий.

Ежемесячные выплаты и социальная пенсия
Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 16.02.2016 N 70н).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. п. 20, 23 Административного регламента):
1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства. Если такое заявление подает само лицо, нуждающееся в уходе, подлинность его подписи при необходимости может подтверждаться актом обследования территориального органа ПФР (п. 22 Административного регламента);
(далее…)

Как предоставить сотруднику вычет на лечение?

В статье В.И. Горюшиной "Как предоставить сотруднику вычет на обучение?" автор подробно рассказала о предоставлении работодателем сотруднику социального вычета по НДФЛ на обучение. Как и социальный вычет на обучение, вычет на лечение может быть предоставлен работодателем до окончания налогового периода. Данное правило действует с 01.01.2016 (п. 2 ст. 219 НК РФ). В настоящей статье подробно рассмотрим порядок предоставления сотруднику социального вычета на лечение.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Рассматриваемый социальный вычет по НДФЛ на лечение можно применить к доходам, которые облагаются налогом по ставке 13%, за исключением дивидендов (ст. 210 НК РФ). В соответствии со ст. 219 НК РФ указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателя.

(далее…)

Мамы и дети

С этими мерами государственной поддержки разобраться проще – они, в отличие от жилищных программ, более-менее упорядочены.

Итак…

– Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние месяцы беременности.

Выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам. Чтобы получить, надо встать на учет в женской консультации до наступления 12 недели беременности.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Обращаться за этим пособием, как правило, надо туда же, куда и за пособием по беременности и родам, – писать заявление в свой отдел кадров по месту работы.

Размер выплаты с 1 января 2015 года – 543,67 руб.

(далее…)

Документы, необходимые для назначения единовременного пособия при рождении ребенка

Перечень документов, который необходимо представить для назначения единовременного пособия при рождении ребенка, указан в п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

В основной комплект документов входят:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

– заявление о назначении пособия;
– документы, подтверждающие факт рождения ребенка, – справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, – при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
(далее…)

Место назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

Место назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка также определяется в зависимости от той организационно-правовой формы, в которой осуществляется обеспечение пособием. Согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н (п. 27), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

1. Застрахованным лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, – по месту работы (с учетом тех же исключений, о которых говорилось в разделе о пособиях по беременности и родам);

(далее…)

Круг лиц, управомоченных на получение единовременного пособия при рождении ребенка

Обеспечение единовременным пособием при рождении ребенка осуществляется в двух организационно-правовых формах – обязательного социального страхования и государственного социального обеспечения. Для каждой формы установлен соответствующий круг субъектов, управомоченных на получение пособия.

В форме обязательного социального страхования единовременным пособием при рождении ребенка обеспечиваются мать, отец или лицо, заменяющее родителя ребенку (опекун, усыновитель, приемный родитель):



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

– из числа застрахованных лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

В форме государственного социального обеспечения единовременным пособием при рождении ребенка обеспечиваются также мать, отец или лицо, заменяющее родителя ребенку (опекун, усыновитель, приемный родитель):
(далее…)

Круг лиц, управомоченных на получение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется исключительно в форме государственного социального обеспечения, поскольку содержание военнослужащих и членов их семей – непосредственная обязанность государства в рамках поддержания обороноспособности страны.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Правом на получение единовременного пособия пользуются жены военнослужащих, у которых срок беременности согласно медицинскому заключению составляет не менее 180 дней. Следует обратить внимание на то, что из круга управомоченных субъектов исключаются жены курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, так как призывники находятся в гораздо более тяжелых условиях, нежели курсанты.

(далее…)

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Поскольку единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается дополнительно к пособию по беременности и родам, то обращаться за этим пособием также следует не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пропущенный по уважительным причинам срок на обращение может быть восстановлен либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 74, либо судом.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами для назначения пособия по беременности и родам, то единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.
Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется позже, чем документы для назначения пособия по беременности и родам, то единовременное пособие назначается в срок не позднее 10 календарных дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

(далее…)

Особенности исчисления пособия по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию

Статья 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ к числу застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относит:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

– адвокатов;
– индивидуальных предпринимателей;
– членов крестьянских (фермерских) хозяйств;
– физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (нотариусов, занимающихся частной практикой, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой);
– членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.
Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 устанавливает особый порядок назначения пособий по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию:
(далее…)

Алгоритм расчета пособия по беременности и родам для женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию

Пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, рассчитывается в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. Алгоритм расчета пособия включает ряд последовательных этапов:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

1. Определяется средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам.

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

(далее…)