Актуальные юридические консультации по теме » потребитель

По почте – значит, без гарантий?

Решила сделать себе подарок к юбилею и через почтовый каталог заказала электромассажер. Но он оказался с браком. Отправила его вместе с соответствующим заявлением обратно в магазин. Прошло вот уже 4 месяца, а деньги не возвращают. Можно ли как-то призвать продавца к ответу? З.А. Нестерова, Орловская обл., г. Ливны

(далее…)

Что делать, если купленный товар оказался с недостатками?

Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества (пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется), если приобретенный Вами товар в магазине оказался с изъяном не стоит отчаиваться и пускать ситуацию на самотек. Согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены Продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же марки; 2. потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратите внимание: Вы имеете право предъявить только одно любое из вышеназванных требований.

При этом Вы не обязаны давать какие-либо разъяснения в отношении того, почему Вы желаете предъявить именно то требование, которое Вы выбрали для защиты своих прав как потребителя. Зачастую в магазине продавец пытается убедить покупателя в том, что возврат денежных средств возможен, только когда аналогичный товар отсутствует. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Вы можете выполнить любое действие из ранее перечисленных, как потребовать устранения недостатков, так и сразу расторгнуть договор купли-продажи.

(далее…)

Обязательно ли сообщать потребителю о том, что в товаре устранялся недостаток?

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», если потребителем приобретен товар, который был в употреблении или в котором был устранен недостаток (недостатки), то потребителю об этом должна быть предоставлена информация. Обязан ли продавец доставить товар за свой счет, если он нуждается в ремонте и весит более 5 кг? Согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» доставка потребителю крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг в случае ремонта, уценки, замены и (или) возврата осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

(далее…)

Памятка покупателю (заказчику) мебели

Посещая мебельные салоны и магазины, не перестаешь удивляться разнообразию и количеству представленной мебели. Еще больший ассортимент товаров продавцы предлагают при помощи каталогов. Чего только в них нет – от простых отечественных товаров до эксклюзивных – с различных уголков планеты.

А если и эти товары не подходят, Вам пообещают изготовить мебель с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий. Казалось бы, ну разве можно в этом «мире мебели» совершить покупку, которая принесет разочарования и неприятности. Однако, как показывает практика, все больше потребителей обращаются с жалобами на производителей и продавцов мебели. Застраховать себя от многих проблем потребитель может, вооружившись знаниями в области защиты прав потребителей.

(далее…)

Необходимо ли оплачивать сломанный товар в магазине?

Если Вы случайно повредили, принадлежавший магазину товар, например, разбили бутылку вина, и это произошло до момента её оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты испорченного товара, поскольку это случайное повреждение имущества. Согласно ст. 211 Гражданского Кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, соответственно риск случайной гибели до оплаты товара на кассе несет магазин.

Купленное недавно золотое кольцо не подошло по размеру. В магазине обменять кольцо на больший размер отказались, деньги не вернули. Правомерны ли действия продавцов магазина?

Магазин полностью прав. По общему правилу потребитель всегда может обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру. Такое право потребителя закреплено в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

(далее…)

Купил в магазине товар, но чек потерял. Товар оказался некачественным. Что предпринять?

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право предъявить требования, указанные в названной статье, даже без кассового чека. Однако покупку этого товара в данном конкретном магазине Вам придется доказывать.

(далее…)

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Пункт 1.  Несмотря на то, что потребитель может обнаружить недостатки товара в пределах гарантийного срока или срока годности, предъявить требования в отношении этого товара он вправе и в более поздние сроки, так как Закон не содержит никаких ограничений на этот счет. Однако в этом случае на потребителя возлагается обязанность доказать, что недостаток был обнаружен им в пределах действия гарантийного срока или срока годности. Поскольку понятие «разумный срок» относится к оценочным категориям, в каждом конкретном случае необходимо определять, какой срок является разумным. Для потребляемых товаров такие сроки не могут превышать сроки, в которые потребление таких товаров возможно или имеет смысл. Законом более длительные сроки не предусмотрены, поэтому единственным исключением из правила может стать соответствующее условие договора.

(далее…)

Доверяй, но проверяй

Перед тем как купить весы, хотела их проверить, взвесившись в магазине. Но продавец не позволил. Сказал: «Проверите дома, а если что-то не так, то вернете некачественный товар». Прав ли он? Почему нельзя заранее это сделать?

Продавец неправ. Существуют «Правила продажи отдельных видов товаров…», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. В Главе IV «Правил…» описываются особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

(далее…)

Купивший гарантийный товар у других лиц тоже пользуется правами потребителя

Один человек купил у другого машину, на которую еще действовала 3-летняя гарантия производителя. Поскольку машина часто ломалась, покупатель в пределах этого срока неоднократно обращался в дилерский центр, однако часть недостатков так и не была устранена.

Тогда покупатель, руководствуясь Законом о защите прав потребителей, обратился в автосалон (первоначальный продавец машины) с требованием о замене авто на аналогичный товар надлежащего качества (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.92 N 2300-1). И предсказуемо получил отказ.

(далее…)

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн