Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства?

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
(далее…)

Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет?

Ежемесячная компенсация в размере 50 руб. назначается и выплачивается следующим категориям граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206):
- матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями любых организационно-правовых форм;



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

- матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
- матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
- нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

(далее…)

Как получить детские путевки за счет ФСС РФ?

С 1 января 2010 г. утратил силу пп. 14 п. 2 ст. 8 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ и из числа видов страхового обеспечения по социальному страхованию была исключена оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, включая детей (ст. 21 Закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). Иными словами, с 2010 г. через своего работодателя получить детскую путевку за счет Фонда социального страхования РФ нельзя.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Примечание. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей во время каникул) с 2010 г. относятся к полномочиям госорганов субъектов РФ (пп. 24.3 п. 2 ст. 26.3 Закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ).

(далее…)

Какая неденежная помощь полагается семьям с детьми-инвалидами?

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами – это система гарантированных государством экономических, правовых, социальных мер поддержки, которая обеспечивает семьям с детьми-инвалидами условия для нормального существования и преодоления естественных ограничений жизнедеятельности.
Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами можно разделить на меры, установленные федеральным законодательством, и меры, предусмотренные региональным законодательством. В связи с этим их объем может существенно различаться в различных субъектах РФ.

(далее…)

Какая неденежная помощь полагается семьям с детьми-инвалидами?

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами – это система гарантированных государством экономических, правовых, социальных мер поддержки, которая обеспечивает семьям с детьми-инвалидами условия для нормального существования и преодоления естественных ограничений жизнедеятельности.
Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами можно разделить на меры, установленные федеральным законодательством, и меры, предусмотренные региональным законодательством. В связи с этим их объем может существенно различаться в различных субъектах РФ.

(далее…)

Как отправить ребенка в лагерь?

Чтобы отправить ребенка в лагерь, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь в отсутствии у ребенка противопоказаний для пребывания в лагере.
Перед отправкой ребенка в лагерь следует убедиться, что у него отсутствуют определенные медицинские противопоказания для нахождения в лагере (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н).

(далее…)

Что такое дополнительные расходы на ребенка и как их взыскать?

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Примечание. Расходы на образование совершеннолетних трудоспособных детей не относятся к исключительным обстоятельствам.

Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

(далее…)

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
(далее…)

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода?

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов (п. 2 ст. 19, ст. 21 СК РФ):
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

При отсутствии соглашения между супругами решение о том, с кем после развода будет проживать ребенок, должен принять суд.
Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.
(далее…)

Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка?

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы. Для их получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте пакет основных документов.
К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:
1) паспорта родителей;



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

2) свидетельство о браке;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;
(далее…)