Актуальные юридические консультации по теме » тендер

Возможно ли отказаться от сбора в фонд капитального ремонта жителям многоквартирного дома с непосредственным управлением?

Независимо от выбранного способа управления многоквар- тирным домом, собственники обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в установленном размере или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (часть 1 статьи 169 ЖК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(далее…)

С какого момента возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах-новостройках?

Статья 170 ЖК РФ дополнена частью 5 (1), в соответствии с которой обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном

(далее…)

Какие сроки и процедуры по смене способа накопления фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на специальный счет предусматривает законодательство?

Изменение способа формирования фонда капитального ремонта регламентировано статьей 173 ЖК РФ, согласно которой способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны определить: 1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации; 2) владельца специального счета; 3) кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет; 4) о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет; 5) об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. Согласно изменениям в ЖК перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также сроки проведения таких работ (услуг) определяются региональной программой.

(далее…)

Условия ремонта, гарантийного и послегарантийного ремонта

На техническое обслуживание принимаются сотовые телефоны стандарта GSM без sim-карт, за оставленную sim-карту сервис ответственности не несет!

ВАМ НЕ ВЕРНУТ ЗАБЫТУЮ В ТЕЛЕФОНЕ SIM-КАРТУ.

Заказчик принимает на себя риск, связанный с возможным проявлением в сданной аппаратуре дефектов, не указанных в квитанции о приеме, а также риск возможной полной или частичной утраты работоспособности аппарата или отдельных его узлов и блоков в процессе ремонта в случае обнаружения следов грубых нарушений пользователем условий эксплуатации аппаратуры (наличие следов коррозии, попадания влаги, механическое повреждение).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

ЕСЛИ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА МАСТЕР СЛУЧАЙНО ЧТО-ТО ИСПОРТИТ, ЭТО МОГУТ СПИСАТЬ НА ВАШЕ НЕБРЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С АППАРАТОМ, ТАК КАК ОКИСЛЕНИЕ ИЛИ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОРПУСА ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НА ЛЮБОМ АППАРАТЕ, БЫВШЕМ В УПОТРЕБЛЕНИИ. ТО ЕСТЬ ТЕЛЕФОН ВАМ МОГУТ «ДОЛОМАТЬ» И ВЕРНУТЬ В ЕЩЕ ХУДШЕМ ВИДЕ, ЧЕМ БЫЛ.

(далее…)

Кто гарантирует сохранность накоплений жителей, если фонд капремонта обанкротится?

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора. В случае принятия собственниками помещений решения формировать фонд капитального ремонта на специальном счете: Согласно пункту 6 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

(далее…)

Должен ли наниматель уплачивать взнос на капитальный ремонт?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, не включает в себя взнос на капитальный ремонт. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда (часть 1 статьи 154 ЖК РФ). Вместе с тем экономический смысл платы за наем жилого помещения состоит в возмещении нанимателем затрат собственника этого помещения.

(далее…)

Капитальный ремонт: как эффективно собирать деньги и их тратить

Что такое капитальный ремонт и кто обязан его оплачивать 

С 1 октября 2014 г. в связи с решением законодателей у собственников помещений возникла обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД (п. 1 ст. 169 ЖК РФ). Эта инициатива властей продолжает вызывать недовольство, а иногда и прямой отказ оплачивать эту статью расходов. Однако можно сказать, что основная масса населения смирилась с новыми поборами, введенными государством, и выплачивает взносы на капремонт в полном объеме.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ предусмотрено, что субъекты РФ могут компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт (исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 м2 общей площади) следующим категориям граждан:

• одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений (либо совместно проживающим неработающим собственникам пенсионного возраста), достигшим возраста 70 лет (50 %) и 80 лет (100 %);

(далее…)

Включается ли в программу капитального ремонта многоквартирный дом, все помещения в котором находятся в собственности муниципалитета или иной структуры?

В соответствии с внесенными в ЖК РФ изменениями, региональная программа капитального ремонта содержит перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику.

Исключение составляют дома, признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Также в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Российской Федерации.

При этом не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения региональной программы капитального ремонта или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.

(далее…)

Каким образом использовать ранее собранные управляющей организацией средства на капитальный ремонт?

Средства взимаются лицами, осуществляющими управление домом, на основании решения общего собрания собственников, договора управления или договора о проведении капитального ремонта, заключенного собственниками помещений с управляющей организацией. Согласно части 2 статьи 442 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия договора сохраняют силу, кроме случая, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

(далее…)

Кто должен установить порядок и срок возврата денежных средств одного дома, использованных региональным оператором, на проведение капитального ремонта в другом доме?

В соответствии с частью 1 статьи 179 ЖК РФ платежи собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, являются имуществом регионального оператора. Финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества МКД, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, осуществляется из «общего котла». Таким образом, ситуация, когда региональный оператор использует средства одних домов на финансирование капитального ремонта в других домах, не может расцениваться как получение займа. В данном случае региональный оператор предоставляет рассрочку оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту.

(далее…)

Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Cпециальные предложения, юридическая практика

Более 500 ответов на Ваши вопросы в месяц. Обращайтесь, будем рады!

Популярные темы

Thumbnail Image 1

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках)

Планы закупок, цена контракта, оценка заявок, обоснование закупок

44-ФЗ

Thumbnail Image 1

Завещание и наследники

Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно!

Завещание


Cоциальные льготы

Cоциальные льготы

Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста!


Льготы


Военные пенсионеры
Инвалиды
Ветераны

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство

Нормативные акты, сведения о реформах в области ЖКХ


ЖКХ


Квартплата

Вопросы онлайн