Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Как разделить счета на коммунальные услуги

Живу вместе с сыном и невесткой. Невестка требует, чтобы коммунальные платежи оплачивались поровну, а у меня, как у пенсионера, есть льготы. Что нужно сделать, чтобы разделить счета на коммунальные услуги и я бы оплачивал свои с учетом льгот? ЕЛ. Колпаков, г. Тамбов

(далее…)

Безопасный переход: меняем общую систему на упрощенную

В последнее время организациям все чаще приходится оптимизировать свои расходы и искать резервы для повышения доходности бизнеса. Один из вариантов для работающих на общей системе налогообложения – сэкономить на НДС и перейти на применение УСН при сохранении прежнего уровня продажных цен. Но для бухгалтера смена режима налогообложения – это дополнительная сложность в работе. Мы поможем избежать проблем и напомним, как правильно учесть доходы и расходы при переходе с ОСН на УСН.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Налоговый кодекс РФ устанавливает четыре правила учета доходов и расходов, которые следует соблюдать продавцам (исполнителям) и покупателям (заказчикам) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную.

(далее…)

Как выгоднее приходовать основные средства (счет 07 вместо 08)

Описание: Чиновники не раз заявляли, что компания не имеет  права принять НДС к вычету, пока имущество находится на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (письмо Минфина России от 21.09.07 № 03­0710/20). Якобы основное средство можно признать  оприходованным на баланс компании только после  перевода его на счет 01 «Основные средства». В то же время чиновники не против вычета НДС  при оприходовании имущества на счет 07 «Оборудование к установке» (письмо Минфина России  от 13.04.06 № 03­04­11/65). 

(далее…)

Как при отсутствии оригинала счета-фактуры получить налоговый возврат (вычет) по НДС

Описание: Счет­фактура от контрагента по ряду причин за держивается, а получить вычет по НДС необходи мо в текущем налоговом периоде. 

Можно попро сить контрагента предоставить по электронной  почте электронную копию счета­-фактуры с факси мильной подписью (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Согласно ст.6 ФЗ от 06.04.2011 №63­ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ равно значен оригиналу на бумажном носителе.

(далее…)

Как и куда встать на учет по беременности?

Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации (ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

(далее…)

Бухгалтерский и налоговый учет операций по залогу имущества. разрешение спорных вопросов на практике

В качестве обеспечения обязательств организация может передать контрагенту любое имущество, оборот которого не ограничен и не запрещен: деньги, вещи, ценные бумаги, имущественные права (п. 1 ст. 336 ГК РФ).
Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет операций по передаче имущества в залог, прекращению залога, страхованию предмета залога и продаже предмета залога с торгов.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Гражданско-правовые отношения

Залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ).
В силу залога кредитор (залогодержатель) по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (п. 1 ст. 334 ГК РФ).
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ).
(далее…)

Учет продукции общественного питания столовой бюджетного учреждения

Многие бюджетные учреждения имеют в своем составе структурные подразделения – столовые, в которых организуется изготовление готовых блюд для питания сотрудников и студентов (учащихся). Предоставление питания осуществляется за плату, при этом размер наценки регулируется нормативно-правовыми актами субъекта РФ. В статье мы рассмотрим вопросы, связанные с выпуском готовых блюд и их реализацией в бюджетном учреждении.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Продукция столовых общественного питания, реализуемая за плату, в целях бухгалтерского учета является готовой продукций и учитывается на счете 0 105 37 000 "Готовая продукция – иное движимое имущество учреждения" (п. 121 Инструкции N 157н <1>). Рассмотрим особенности учета и реализации готовой продукции.
(далее…)

Что такое амортизируемое имущество? (для бюджетной организации)

В налоговом учете амортизируемое имущество – это имущество, которое отвечает следующим условиям (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина от 30.08.2012 N 03-03-06/1/442):
1) оно приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
2) используется учреждением в деятельности, направленной на получение дохода, но не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары;



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

3) его первоначальная стоимость – больше 100 000 руб.;
4) срок его полезного использования – больше 12 месяцев.
Информация об амортизируемом имуществе, подлежащем (не подлежащем) амортизации в зависимости от источников приобретения (создания) имущества и использования имущества в деятельности учреждения, представлена в таблице:

(далее…)

Аналитический учет материалов

Аналитический учет материалов ведется в местах хранения (на складах) и в бухгалтерии. Выделяют несколько способов аналитического учета материалов в бухгалтерской службе: сортовой, учета по номенклатурным номерам, оперативно – бухгалтерский (сальдовый). При сортовом способе бухгалтерия заводит на каждый сорт и вид материалов карточки количественно – суммового учета.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Карточки оформляются по первичным документам с фиксированными операциями поступления и расхода материалов в двух выражениях: в натуральном (по количеству) и денежном (по сумме). Эти данные дублируются в карточках учета материалов, которые ведутся материально ответственными лицами на складах. После завершения месяца и на дату инвентаризации в карточках подсчитываются итоги по приходу и расходу за месяц и определяются остатки материалов. На основе итоговых данных составляются оборотные ведомости аналитического учета, которые открываются по материально ответственным лицам. Сведения всех оборотных ведомостей аналитического учета должны совпадать с оборотами и остатками на соответствующих синтетических счетах [1, п. VII. Учет материалов].

(далее…)

Вычет НДС: спорные вопросы в свете арбитражной практики

Основные принципы применения налоговых вычетов НДС содержатся в статьях 171 и 172 главы 21 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Сумму «входного» НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам, имущественным правам можно предьявить к вычету при выполнении трех базовых условий: 1) товары, работы, услуги, имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС, 2) товары, работы, услуги, имущественные права приняты к учету, о чем свидетельствуют должным образом оформленные первичные документы, 3) имеются должным образом оформленный счет-фактура поставщика, в котором НДС выделен отдельной строкой. На основании пункта 3 статьи 168 НК РФ счет-фактура должен быть выставлен продавцом в течение пяти дней начиная с даты, к которой относится операция по отгрузке. Обратите внимание! В письме от 25.01.16 № 03-07-11/2722 Минфин РФ впервые пришел к выводу о том, что нарушение пятидневного срока составления счета-фактуры не является «критической» ошибкой, которая не позволяет инспекторам определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС. Следовательно, такой недочет не является основанием для отказа покупателю в вычете. Ранее Минфин занимал другую позицию, чиновники считали, что опоздание с выставлением счета-фактуры лишает покупателя права на вычет.

(далее…)