Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!

Когда суд лишил права пользования жилым помещением

В Российском законодательстве собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством РФ.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Необходимо помнить, что право пользования жилым помещением и право собственности не совсем одно и то же.
Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Порой случается так, что суд лишает гражданина права пользования жилым помещением в силу определенных обстоятельств.

(далее…)

Как выписать жильца из квартиры без его согласия?

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).
Для совершения такого действия рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

(далее…)

Когда утрачивается право пользования жилым помещением?

Утратить право пользования жилым помещением может как собственник данного помещения, так и лицо, не являющееся его собственником, а также наниматель по договору социального найма.

Утрата права пользования жилым помещением собственником
Собственник жилого помещения утрачивает право пользования в следующих случаях:



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

1. Самовольное переустройство и (или) самовольная перепланировка жилого помещения и отказ собственника привести жилое помещение в прежнее состояние в предусмотренный срок, если такая перепланировка или переустройство жилого помещения нарушают права и законные интересы граждан либо создают угрозу их жизни или здоровью. В этом случае суд вправе по иску органа, осуществляющего согласование перепланировки и переустройства, вынести решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплачиваются вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. На нового собственника жилого помещения возлагается обязанность привести его в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ).

(далее…)

Как переоформить квартиру из совместной собственности в долевую?

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких граждан, принадлежит им на праве общей собственности. Если доля каждого гражданина в общей собственности не определена – это общая совместная собственность, если определена – общая долевая собственность (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Так, в частности, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

Для переоформления квартиры из совместной собственности в долевую рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите способ установления долевой собственности на квартиру.
Существует два способа установления долевой собственности на квартиру, находящуюся в совместной собственности (п. 5 ст. 244 ГК РФ):
– по соглашению участников совместной собственности, в том числе супругов, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ);
(далее…)

Кто вправе заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и как это сделать?

Отдельные категории граждан имеют право на безвозмездное пользование жилым помещением. Рассмотрим подробнее, кому, на каких основаниях и в каком порядке предоставляется такое право.

Лица, имеющие право заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением
Жилые помещения могут быть предоставлены в безвозмездное пользование как по основаниям и в порядке, установленным нормативными актами, отдельным категориям граждан, так и в общедоговорном порядке при достижении договоренности между заинтересованными сторонами – ссудодателем и ссудополучателем (ст. 689 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

В первом случае жилые помещения предоставляются из специализированного жилищного фонда в целях социальной защиты отдельных категорий граждан (ст. ст. 99, 109 ЖК РФ).
Так, например, в г. Москве право на получение жилых помещений в безвозмездное пользование имеют признанные нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий пожилые граждане и инвалиды, ранее безвозмездно и в установленном порядке передавшие городу жилое помещение в связи с их помещением в организации стационарного социального обслуживания, в случае отказа от получения социальных услуг в стационарной форме, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение. В целях социальной защиты отдельных категорий граждан в г. Москве также заключается договор безвозмездного пользования жилыми помещениями с многодетными семьями (ст. 27 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2; ст. ст. 25, 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; п. 11.2 Постановления Правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП; п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 21.09.2016 N 588-ПП).
(далее…)

Споры за площадь: что считать жилым помещением?

Не будет преувеличением сказать, что практически каждый человек тем или иным образом обеспечен жильем: собственным ли, служебным или по найму. Да, безусловно, стремление улучшить свое жилищное положение также зачастую является непременным спутником человека, особенно при изменении социального статуса, заключении брака, рождении детей и т.п. Но и в таком случае, выбирая себе жилье, как правило, мы в первую очередь обращаем внимание на район, социальную инфраструктуру, экологическую ситуацию, однако одним из первых интересующих нас параметров, наряду с ценой за квадратный метр, выступает площадь жилья.

(далее…)

Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан:
1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ);



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 2 ст. 59 ЖК РФ);
3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 3 ст. 59 ЖК РФ).
Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории – только по договору купли-продажи.
Для оформления прав на свободную комнату в коммунальной квартире, находящуюся, например, в г. Москве, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите уведомление уполномоченного органа об освобождении жилого помещения.
(далее…)

Перечень позиций высших судов к ст. 292 ГК РФ “Права членов семьи собственников жилого помещения”

1. Позиции о праве членов семьи собственника пользоваться жилым помещением (п. 1 ст. 292 ГК РФ)
1.1. К каким ситуациям применяется п. 1 ст. 292 ГК РФ
1.1.1. При прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетние дети не теряют права пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей (позиция ВС РФ) >>>



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

1.1.2. Регистрация в квартире не предоставляет несовершеннолетнему право пользования данным помещением, если он не является членом семьи собственника квартиры (позиция ВС РФ) >>>
1.1.3. Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением (позиция КС РФ) >>>
(далее…)

Как выписать из квартиры бывшего члена семьи?

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

(далее…)

Изменения в жилищном законодательстве с 2017 года

В самом конце 2016 года Президент РФ подписал сразу три Федеральных закона, которые являются значимыми для компаний, работающих в сфере управления МКД. Первый (Закон N 469-ФЗ <1>) – о раскрытии информации, второй (Закон N 486-ФЗ <2>) – о плате за обращение с ТКО, третий (Закон N 498-ФЗ <3>) – о капитальном ремонте. Все они вступили в силу со дня официального опубликования – с 29.12.2016. Рассмотрим поправки подробнее.



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-4472270966127159"
data-ad-slot="1061076221">

——————————–
<1> Федеральный закон от 28.12.2016 N 469-ФЗ "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ".
<2> Федеральный закон от 28.12.2016 N 486-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
<3> Федеральный закон от 28.12.2016 N 498-ФЗ "О внесении изменений в ЖК РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в ЖК РФ и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении".

Об обращении с ТКО

(далее…)