website templates free download


Живу на последнем этаже, в доме протекает крыша. Обращалась в жилконтору, просила помочь. Мне ответили, что плановый ремонт проводился два года назад, и теперь я сама должна оплачивать работу кровельщиков, если у меня капает с потолка. Неужели так положено по закону? Т.А. Егорова, г. Екатеринбург

Согласно ст.ст. 36, 154 Жилищного кодекса РФ кровля дома, а также технические этажи и чердаки относятся к общему имуществу жильцов дома. Капитальный ремонт общедомового имущества осуществляется за счет финансовых средств собственников жилья. Расходы на содержание и ре монт общего имущества делят на всех собственников пропорционально принадлежащей им площади. Чтобы принять решение о капитальном ремонте кровли, необходимо организовать общее собрание жильцов дома и провести голосование.

Решение собрания протоколируется и является официальным документом. С этим протоколом можно обращаться в вашу управляющую компанию, где обязаны рассмотреть вопрос о целесообразности направления средств из сбережений, накапливаемых на капитальный ремонт дома, на ремонт кровли. Есть еще один вариант – вы можете обратиться в местный муниципалитет и попросить помощь у государства. В этом случае согласно ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственникам многоквартирного дома нужно внести первоначальный взнос на ремонт кровли в сумме не менее 5% от сметы затрат.

Если плановый ремонт кровли проводился два года назад и претензий по его качеству не было, то, скорее всего, услуги кровельщиков придется оплатить вам.

 


Метки: , ,


Мы очень признательны Вам за комментарии. Спасибо!

Комментарии для сайта Cackle

ПОДПИСАТЬСЯ

Ежемесячные обновления и бесплатные ресурсы.